ЧетвергЧт, 11 сентября 22:23 16+
Сейчас  °C
USD$ 84,92 ▲1,68 EUR 99,82 ▲1,79

Шведское консульство может открыться в Нижнем Новгороде

16 июня 2011 года, 11:08

швеция флаг

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в России Томасом Бертельманом и заместителем министра промышленности, транспорта и связи Королевства Швеции Даниэлем Юханссоном в Кремле в четверг, 16 июня.

Глава региона рассказал гостям об инвестиционном потенциале Нижегородской области и инвестиционной политике.

«Работа с инвесторами ведется в режиме одного окна. За 5 лет иностранные инвестиции в экономику региона выросли в 9 раз. Мы ведем взаимоотношения со 130 странами», - сообщил Валерий Шанцев.

Также губернатор отметил, что взаимоотношения Нижегородской области и Швеции имеют многолетнюю историю.

«В 2010 году товарооборот России и Швеции вырос на 300 миллионов долларов, и нынешняя встреча - новый стимул к развитию», - заявил глава региона.

Кроме того, Шанцев заявил о возможности более тесного сотрудничества в машиностроительной отрасли.

«Открытие центра Вольво - хороший подарок региону. Я также знаю, что ГАЗ заключил контракт с одной из Шведских компаний. Это нужно развивать дальше», - подчеркнул губернатор.

Он также отметил о возможном сотрудничестве в сфере информационных технологий, деревообработки, энергосберегающей и биотехнической промышленности, а в областях культуры, науки и социальной сферы.

По итогам встречи Валерий Шанцев предложил открыть шведское консульство в Нижнем Новгороде.

Автор: Корр. Ксения Лоскунина

Картина дня
Рекомендуем
Политика
Нижегородцев ждут на избирательных участках 12−14 сентября
В Нижнем Новгороде состоятся выборы в Гордуму первого созыва.
Важно
Нижегородцам рассказали правду о безопасной дозе алкоголя
С 8 по 14 сентября проходит неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.
Эксклюзив
Нижегородские вузы назвали число поступивших на первый курс студентов
Среди поступивших есть иностранцы.
Общество
Арина Садулина рассказала об изменениях в выплатах пособий по материнству
С 1 сентября 2025 года Отделение СФР по Нижегородской области будет выплачивать студенткам пособие по беременности и родам в увеличенном размере.