СубботаСб, 26 сентября 11:39 16+
Сейчас  °C
USD$ 84,34 ▼-0,57 EUR€ 95,87 ▼-1,02

Школы города обеспечат учебниками по основам религиозной культуры

17 февраля 2012 года, 09:52

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов обсудил с членами Межконфессионального консультативного совета подготовку школ к новому предмету - «Основам религиозных культур и светской этики» в четверг, 16 февраля. По федеральному закону, с 1 сентября 2012 года ученики четвертых классов будут изучать этот предмет один час в неделю, сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Источник отмечает, что департамент образования и социально-правовой защиты детства провел опрос среди родителей на тему «Что должны изучать дети?». Более 5000 из 9602 опрошенных в качестве направления выбрали «Основы светской этики», около 1800 - «Основы мировых религиозных культур». Остальные родители высказались за преподавание их детям основ конкретной религии, причем лидирует православие - около 2400 голосов. Планируется, что преподавать новый предмет будут не по итогам большинства голосов в классе, а в зависимости от выбора законных представителей детей.

Участники совета обсудили, сколько учителей нужно готовить к нововведению, и какой должна быть эта подготовка. Преподавать новую дисциплину могут учителя истории, начальных классов и школьные психологи после обучения в Нижегородском институте развития образования. Олег Кондрашов поддержал предложение участников совета о том, что учителя должны взаимодействовать с представителями религиозных концессий, чтобы избежать неточностей в преподавании религий. Учебниками для нового курса школьников обеспечат на 100%.

«Сегодня в городе не хватает специалистов, которые на высоком уровне могли бы преподавать этот предмет в полном объеме, как того хотят представители различных конфессий. Мы приняли решение обратиться к губернатору с просьбой о выделении дополнительных бюджетных мест на кафедрах вузов, которые готовят специалистов для преподавания в школах новой дисциплины», - подвел итог заседания Олег Кондрашов.

Автор: Корр. Иван Гордеев

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Культура
Ляйсан Утяшева: первичен человек и его движение во времени
Знаменитая гимнастка, телеведущая и успешная бизнес-леди рассказала о своем новом пластическом спектакле «Ноль».
Общество
Страховые мошенники: проблема и пути ее решения
Банк России отнес Нижегородскую область к «зеленой зоне» регионов по рискам недобросовестных действий в ОСАГО.
Общество
Елена Еделева: никогда не обещайте ребенку вознаграждение за хорошую оценку
Нижегородский эксперт рассказала о том, как нужно хвалить за пятерки.
Общество
Жители Нижегородской области сэкономили более 7 миллионов на проезде в общественном транспорте
erid: F7NfYUJCUneVeSqtEatB

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться