СредаСр, 24 апреля 16:45 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Школа олимпийского резерва по лыжным гонкам появится в Сарове

2 февраля 2012 года, 10:21

лыжи2

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил Саров с рабочим визитом 1 февраля. Об этом сообщается на сайте администрации города Саров.

Вместе с губернатором в город приехали прокурор области Константин Кожевников, начальник Управления Федеральной службы безопасности Валерий Назаров и начальник Управления внутренних дел Иван Шаев.

В администрации прошла встреча с руководителями города, предприятий и силовых структур. Краткую информацию о социально-политической ситуации и взаимодействии органов власти с УВД, ФСБ и прокуратурой представил глава администрации Сарова Валерий Димитров, после чего губернатор рассказал о текущей ситуации в Нижегородской области.

Особое внимание Шанцев обратил на результаты последних лет, напомнил о росте доходов бюджета, о социальной направленности расходов, о введенных в эксплуатацию новых промышленных предприятиях, объектах соцкультбыта. Сделал акцент на возрождении сельского хозяйства: с этой целью область выкупает земли, розданные на паи 15-18 лет назад и с тех пор заброшенные, и отдает на льготных условиях тем, кто умеет и хочет заниматься сельскохозяйственным трудом.

Отвечая на вопросы из зала, губернатор пояснил ситуацию с ограничением по льготным медикаментам, возникшую в Сарове в январе 2012 года. Средства на оплату льготных лекарств выделялись из федерального бюджета (по линии Федерального медико-биологического агентства) и из областного бюджета (по линии фонда обязательного медицинского страхования). В начале этого года в связи с изменениями в нормативных документах деньги из Москвы перестали поступать в закрытые города Росатома, в том числе в Саров. После встречи руководителя Госкорпорации Сергея Кириенко с премьер-министром Владимиром Путиным принято решение для ЗАТО вернуть прежний порядок расчетов за льготные лекарства. При этом Нижегородская область готова уже в первом квартале отдать Сарову сразу весь годовой объем своих обязательств.

Приезжая в Саров, губернатор находит время и для общения с горожанами в прямом эфире телекомпании «Канал-16». Сегодня Валерий Шанцев рассказал о причинах задержки до 24-25 января авансовых платежей работникам бюджетной сферы (в федеральном казначействе - новые программные продукты, отсюда и сбои в цепочке «бюджет - конкретный получатель»), о своем отношении к предстоящим выборам и митингам оппозиции, о подходах области к решению вопросов выделения земли многодетным семьям.

Говоря об успехах молодой саровской лыжницы Анастасии Седовой (2 февраля в Нижнем Новгороде пройдет официальный прием победителя первой юношеской Олимпиады), губернатор сообщил о решении открыть в Сарове детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва, где тренеры Седовы могли бы растить новых чемпионов: «Вчера у нас был разговор с Мутко, министром спорта, и это согласованное решение».

Следующий приезд губернатора Нижегородской области в Саров состоится 9 февраля.

Автор: Корр. Елена Серова



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Внимание!
ИА «Время Н» объявляет о старте нового конкурса «Наш „Пари НН“»
Его цель — расширять знания о нижегородском футболе, углублять интерес к достижениям главного футбольного клуба города.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Культура
Наталья Старикова — о выставке, посвященной истории железной дороги
Она дала интервью «Волге 24».