СубботаСб, 20 апреля 10:59 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Шапков сыграет в кино золотоискателя

13 апреля 2011 года, 11:01

шапков олег

Актер нижегородского театра «Zоопарк» Олег Шапков приступает к съемкам в полнометражном художественном фильме режиссера Александра Мельника с мая 2011 года.

Как рассказал корреспонденту РИА «Время Н» Олег Шапков, кинокартину про геологоразведчиков Александр Мельник, дебютировавший в 2008 году с фильмом «Новая земля», будет снимать по роману известного советского писателя Олега Куваева «Территория». Фильм будет рассказывать об истории открытия золотых приисков на Чукотке в середине прошлого века.

«Мне предложили роль одного из рабочих прииска. Съемки будут проходить под Норильском, на Чукотке и в Москве. Закончить основную работу планируется к концу сентября 2011 года», - рассказал актер.

Олег Шапков признался, что эти съемки станут его первым опытом работы в кино.

Справка

Оле`г Миха`йлович Кува`ев (12 августа 1934 - 8 апреля 1975) - советский геофизик, писатель. Наивысшим успехом его творчества принято считать роман «Территория», повествующий об успешном открытии золота на Чукотке в конце 1940-х-начале 1950-х гг. Начиная с 1975 г. роман выдержал более 30 изданий, в том числе в «Роман-газете» трехмиллионным (два раза по 1,5 млн) тиражом. Издавался он и за рубежом: на французском, немецком, испанском, арабском, английском, японском и польском языках. Книгу переводили в республиках СССР, а в Европе роман вышел в 17 издательствах.

Роман был экранизирован режиссером Александром Суриным в 1978 на студии Мосфильм (в прокате с 1979), фильм был закуплен Союзфильмэкспортом для показа в социалистических странах. Успех фильма на территории ГДР во многом обусловлен популярностью немецкого перевода романа, издававшегося более 7 раз в Германии под названием «Золотоискатели» и «Золотоискатели в Сибири».

Автор: Корр. Елена Жаркова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».