Шанцев посетил картофелехранилище в Кожино
15 января 2010 года, 15:54
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в церемонии открытия центра по хранению и переработке картофеля в ООО «Латкин» (с.Кожино) в рамках рабочей поездки в Арзамасский район в пятницу, 15 января.
ООО «Латкин» является одним из крупнейших производителей картофеля в Нижегородской области. Силами предприятия обрабатывается 4,5 тысячи гектаров земли.
Обращаясь к коллективу предприятия, глава региона поздравил их с введением нового здания, оснащенного самым современным оборудованием. Он отметил, что одновременно на предприятии может храниться не менее 20 тыс. тонн картофеля. «До вас такого в области не было», — сказал Шанцев.
Он добавил, что ООО «Латкин» увеличивает объемы заготовленного и обработанного картофеля, что важно для развития сельского хозяйства области в целом. «Нам всем нужно к этому стремиться», — подчеркнул губернатор.
В сопровождении руководства предприятия губернатор осмотрел как хранилище картофеля, так и цех по его расфасовке.
Предприятие поставляет на рынок как неочищенный, так и очищенный картофель в герметичной упаковке.
В 2009 году на площади в 1000 га был собран урожай картофеля объемом 30 тысяч тонн. Кроме этого, компания занимается производством зерна. С зернового клина площадью 1800 га в текущем году собрано 6 тысяч тонн зерна.
В 2008—2009 годах силами предприятия построено современное картофелехранилище на 20 тысяч тонн единовременного хранения. Объем инвестиций составил 110 млн. рублей.
Картофелехранилище полностью механизировано, в нем установлено оборудование, произведенное в США, Германии и Голландии. Процесс хранения картофеля полностью автоматизирован, управление процессом ведется с помощью компьютера через Интернет.
В настоящее время — это одно из самых крупных и современных хранилищ в Нижегородской области. Численность работающих: 65 человек. Средняя заработная плата: 22 тысячи рублей.
Автор: Корр. Екатерина Харченко