ПятницаПт, 29 марта 02:05 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Семейство яков в зоопарке «Лимпопо» впервые принесло потомство

20 октября 2011 года, 14:09

Первенец появился на свет у пары яков Яшки и Леры, обитающих в нижегородском зоопарке «Лимпопо», сообщает пресс-служба зоопарка.

Пополнение в семье яков произошло 23 сентября. Уже в первые часы своей жизни малыш встал на ноги и теперь везде следует за своей матерью.

«Ранее, 2,5 года назад, в семействе яков случилась трагедия: из-за устроенного поблизости от зоопарка салюта в честь Дня Победы у самки произошел выкидыш. Ветеринары зоопарка Лимпопо сделали все возможное, чтобы сохранить жизнь Лере, однако она долго не могла решиться на вторую попытку забеременеть и выносить плод. И вот, спустя несколько лет, чудо все-таки произошло - на свет появился здоровый малыш, мальчик. Сейчас семейство в полном составе обитает в своем вольере, и посмотреть на новорожденного могут все нижегородцы», - говорится в сообщении.

«Мы очень рады, что наши яки наконец-то смогли стать родителями. Это важный этап в их жизни: теперь они вместе будут ухаживать за детенышем, присматривать за ним, помогать ему исследовать окружающий мир. Маленький як очень похож на маму - он такого же черного цвета, как и она, а на лбу у него белое пятнышко - как у папы, так что он настоящий сын своих родителей», - говорит директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Справка

Як — животное семейства полорогих, родиной которого является Тибет. Это крупное животное: высота в холке достигает 2 м, масса у взрослых быков - до 1000 кг, длина рогов - чуть меньше метра. На холке у яка есть небольшой горб, отчего спина кажется покатой. Як отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги. От зимних холодов яка защищает густой свалявшийся подшерсток, который весной и летом выпадает большими клочьями.

Еще в I тысячелетии до н. э. як был одомашнен человеком. Он даёт отличное молоко, мясо и шерсть, не требуя особого ухода, а также используется как тягловое животное. На территории России яки встречаются, помимо зоопарков, в сельском хозяйстве республик Тыва, Бурятия и Алтай (единичные особи). Продолжительность жизни яков около 25 лет.

Автор: Корр. Елена Жаркова



Картина дня
Рекомендуем