СредаСр, 24 апреля 01:35 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Саровский ядерный центр поможет «Роскосмосу» новыми технологиями

22 июля 2011 года, 15:33

Делегация Федерального космического агентства «Роскосмос» прибыла с рабочим визитом в РФЯЦ-ВНИИЭФ 21 июля. Об этом сообщается на сайте ядерного центра.

Согласно сообщению, в ее состав вошли заместитель руководителя «Роскосмоса» Анатолий Шилов и заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель проекта «Спектр-Ф» (ИНАСАН) Александр Боярчук.

«Мы обсуждали вопросы сотрудничества в рамках отечественной программы освоения космоса и создания нового поколения техники для нужд этой отрасли», - прокомментировал цель визита директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. Это не первый визит представителей «Роскосмоса» в ядерный центр: диапазон сотрудничества расширяется, появляются новые идеи и проекты.

Александр Боярчук, в свою очередь, подчеркнул, что поскольку в космос запускаются очень сложные механизмы и используются самые совершенные из современных технологий, то и партнеров «Роскосмос» подбирает только из числа ведущих российских предприятий. «Ядерный центр ВНИИЭФ обладает современными передовыми технологиями, методикой строительства и методикой организации процесса. Именно поэтому мы обратились к вам с просьбой о помощи в наших космических исследованиях, точнее, в оснащении необходимыми технологиями. Сегодня мы обсуждали, как и в какой форме будет строиться наше сотрудничество в данном направлении», - отметил он.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем