Самка ирбиса появилась в нижегородском зоопарке «Лимпопо»
24 декабря 2016 года, 17:30
Крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих появилось в нижегородском зоопарке «Лимпопо». Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.
Самку снежного барса привезли в столицу Приволжья из Перми. По словам зоологов, восьмимесячная хищница дорогу перенесла хорошо. В настоящий момент животное находится в закрытом помещении. Однако уже на следующей неделе одного из самых редких представителей семейства кошачьих, скорее всего, покажут журналистам и посетителям зоопарка.
Отметим, что согласно данным из октрытых источников, в настоящее время численность ирбисов катастрофически мала — популяция вида в 2003 году по различным оценкам составляла от 4 до 7 тысяч особей. В XX веке он был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2016 год, охота на ирбисов запрещена.
Ранее мы сообщали, что зоопарк «Лимпопо» занимает 1 место в рейтинге достопримечательностей Нижнего Новгорода.