ПонедельникПн, 29 апреля 11:05 16+
Сейчас  °C
USD$ 91,78 EUR 98,03

Россия представила свою заявку на проведение Чемпионата мира 2018 года

2 декабря 2010 года, 16:53

Генеральный директор заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин в ходе презентации заявки на Чемпионат мира 2018 года рассказал членам ФИФА в Цюрихе о том, почему турнир необходимо отдать России. Об этом сообщается на сайте http://www.vesti.ru/

В своем выступлении Сорокин сделал акцент на безвизовом въезде в Россию для болельщиков, которые приобретут билеты на матчи ЧМ-2018, а также на бесплатном проезде зрителей по стране, на обеспечение безопасности, а также на правительственных гарантиях и других плюсах российской заявки.

«Мы гарантируем безвизовый въезд в Россию для всех зрителей, у которых будут билеты на стадион», - заявил Сорокин. По его словам, обладатели билетов на матчи чемпионата мира 2018 года смогут бесплатно пользоваться и городским транспортом и транспортным сообщением внутри страны.

«Речь идет о безопасности передвижения, даже о бесплатном проезде зрителей. Вам не нужно будет платить ни доллара, ни рубля, чтобы на поезде или автобусе доехать до Сочи из Краснодара или из Петербурга до Москвы во время чемпионата», - отметил гендиректор заявочного комитета «Россия-2018».

Россия готова выполнить «все требования ФИФА по размещению» болельщиков и гостей чемпионата мира. «Мы всех приветствуем, все будут чувствовать себя в России в безопасности и комфортно. Россия готова предоставить для проведения ЧМ-2018 стадионы с самыми современными новыми сооружениями, удовлетворяющими всем требованиям ФИФА», - сказал Алексей Сорокин.

По словам Алексея Сорокина, «девять стадионов уже строятся». «Есть 72 базы для команд в принимающих городах. Это не так сложно, поскольку во всех этих городах есть команды, играющие в нашей премьер-лиге, в первом дивизионе», - сказал гендиректор заявочного комитета «Россия-2018».

Кроме того, Сорокина отметил, что «мы будем развивать инфраструктуру, это запланировано, есть бюджетные средства, при помощи чемпионата мира мы ускорим этот процесс». Сорокин рассказал собравшимся, что Россия в последнее время сильно изменилась. Он напомнил слова Уинстона Черчилля: «Россия - это загадка, обернутая в мистерию и скрытая в тайне». Гендиректор российского заявочного комитета заявил, что теперь все изменилось.

«Мы являемся мостиком между Западом и Востоком, и мы выбираем, кем мы хотим быть. России, о которой говорил Черчилль, уже не существует. Сейчас существует новая Россия, которая смотрит вперед и имеет все возможности принять у себя чемпионат мира», - сказал Алексей Сорокин.

Официальная российская делегация, которая поддерживает в Цюрихе проведение чемпионата мира 2018 года, включает в себя тридцать человек. Делегацию возглавляет первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, в нее также вошли президент Татарстана, президент республики Мордовия, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. А такжевладелец лондонского клуба «Челси» Роман Абрамович, капитан сборной России Андрей Аршавин и известные в прошлом игроки Алексей Смертин, Ринат Дасаев, Никита Симонян, оперная певица Анна Нетребко, дирижер Валерий Гергиев и двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Ранее свои заявки представили Бельгия с Нидерландами, Испания с Португалией и Англия. Сейчас проходит тайное голосование 22 членов Исполкома ФИФА. После него будут названы две страны, где в 2018 и 2022 годах пройдут ЧМ по футболу. Претендентами на первенство 2022 года выступают Австралия, Южная Корея, Катар, США и Япония.

Напомним, Нижний Новгород вошел в список 13 российских городов-участников чемпионата мира. В случае проведения турнира в России, к 2017 году в столице Приволжья будет построен самый современный стадион на 45 тысяч мест в районе Гребного канала.


Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем