ВоскресеньеВс, 3 мая 01:48 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,80 EUR 88,64

Россия формально вступила в ВТО

22 августа 2012 года, 10:24

Лондонский Сити приветствует формальное вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и надеется, что оно поспособствует совместному развитию Московского международного финансового центра (МФЦ) и свободной торговле России с другими странами, сообщается на сайте РИА Новости.

Согласно сообщению, Россия со среды официально стала 156-й страной-членом ВТО - вступил в силу протокол о присоединении РФ к этой организации, подведший черту под 18-летним марафоном переговорного процесса.

«Мы с огромной радостью приветствуем вступление России во Всемирную торговую организацию. Частью этого присоединения стали инициированные Россией меры по открытию своей экономики, включая снижение тарифов на ряд промышленных товаров и пофазовую либерализацию российского сектора услуг, включая финансовые и профессиональные», - говорится в сообщении организации TheCityUK, которая представляет компании Лондонского Сити.

TheCityUK напомнила, что у лондонского финансово-делового центра есть и свои особые причины радоваться приему России в ВТО, так как это поможет продвинуться по двум важным направлениям.

Первое из них - это деятельность российско-британской рабочей группы по созданию Московского МФЦ, сопредседателями которой являются переизбираемый ежегодно лорд-мэр лондонского Сити и Александр Волошин (председатель российской рабочей группы по ММФЦ). Проходят регулярные встречи группы - последняя состоялась в июле этого года в Москве, следующая запланирована на конец этого года в Лондоне.

Вторым направлением является деятельность группы ВТО по либерализации торговле в сфере услуг (LOTIS) и ее российского отделения. Эта группа призвана следить за продвижением в новых странах-членах процесса либерализации сектора услуг и приведения его к мировым стандартам.

«TheCityUK и ее участники с нетерпением ждут открытия рынков, которые сулит вступление РФ в ВТО. Наша группа по России, СНГ и Монголии намерена работать с российскими коллегами в деле развития торговых и инвестиционных возможностей во взаимовыгодных целях глобального экономического роста и улучшения благосостояния людей», - отмечается в сообщении.

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Читатели ИА «Время Н» выберут «Миссис Нижний Новгород 2026»
Фестиваль красоты, материнства и милосердия проходит в 11-й раз.
Общество
«Мистика с разоблачением»: как экскурсии по Нижнему делают интересными для туристов
Сколько монголо-татар забила девушка с коромыслом и почему по ночам на Почтовом съезде цокают копыта?
Эксклюзив
Михаил Пучков: «Более 12,5 тысячи нижегородских 11-классников в этом году планируют сдавать ЕГЭ»
О подготовке к проведению государственной итоговой аттестации и дополнительных дисциплинарных мерах в школах в интервью информационному агентству «Время Н» рассказал министр образования Нижегородской области Михаил Пучков.
Спорт
Главные тренеры ФК «Пари НН» не держатся на посту более года
Алексей Шпилевский проработал главным тренером клуба менее 11 месяцев.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться