ЧетвергЧт, 18 апреля 17:16 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

Родителей призвали более ответственно отнестись к воспитанию детей

21 октября 2011 года, 18:29 Тема: VII телемарафон «Всем миром против наркоагрессии»  

телемарафон1

VII ежегодный телемарафон «Всем миром против наркоагрессии» состоялся в прямом эфире телерадиокомпании ННТВ в пятницу, 21 октября. В этом году его темами стали «Детство без наркотиков», «Лечение и реабилитация», «Работа правоохранительных органов», а также общественно-патриотическая тема.

В обсуждении приняли участие представители правительства Нижегородской области, федеральных структур, политики, руководители некоммерческих общественных объединений и организаций, педагоги, психологи, медики, юристы, журналисты, молодежь, дети и их родители.

Как отметила заместитель председателя Государственной Думы РФ Надежда Герасимова в ходе телемарафона, на учете в РФ официально стоят 621 тысяча 366 наркозависимых, однако реально можно предположить, что в России наркоманов прядка 2,5 млн человек - это почти 2% жителей страны. Из них молодежь до 30 лет составляет более 1,5 млн человек, 80% из которых имеют опийную зависимость. Среди старшеклассников опыт употребления наркотиков имеют 10-13%, среди студенчества до 30%. «Каждый из нас не должен проходить мимо проблемы наркомании. Все законы РФ не будут работать, если мы будем равнодушны», - подчеркнула она.

Глава Канавинского района города Николай Сатаев в свою очередь заявил, что для людей, которые распространяют наркотики, нужно применять жесткие меры вплоть до расстрела. Касаясь темы детской наркомании, он подчеркнул, что основной причиной, почему ребенок начинает принимать наркотики, является то, что он не получает достаточного внимания в семье.

Министр образования региона Сергей Наумов при этом отметил, что каждый родитель ответственен за воспитание своего ребенка, но и власть должна оказывать помощь -нужно организовывать досуг ребенку, предлагать альтернативное времяпрепровождение.

«В момент образования наркоконтроля в Нижегородской области только в 23 населенных пунктах велась работа по профилактике наркомании. Если сравнивать с сегодняшним днем, то эта работа ведется в каждом районе и для этого разработана специальная программа. Может быть, она и не видна общественности, но она есть. Также я бы хотела отметить хорошую работу СМИ в Нижегородской области, у меня нет к ним претензий», - подчеркнула ответственный секретарь Антинаркотической комиссии региона Валентина Федотова.

«Без помощи губернатора и правительства Нижегородской области невозможно справиться с проблемой наркомании. Задачей Антинаркотической комиссии в первую очередь является проведение разъяснительной работы с населением», - добавила она.

«У меня есть две дочери, за которых я боюсь, как и любой нормальный родитель, потому что наркомания - это дорога в один конец. Если с детьми мы видим подобные передачи, направленные против наркомании, то всегда обсуждаем их», - отметил секретарь политсовета НРО «Единой России» Артем Кавинов.

Участники дискуссии пришли к выводу, что основная ответственность в деле предотвращения детской наркомании лежит именно на родителях, которые должны быть более чуткими и бдительными, уделяя больше внимания проблемам своих детей.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».