СредаСр, 24 июня 07:28 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

Ресурсный центр откроют в Сормовском механическом техникуме

27 февраля 2010 года, 11:52

Заседание совета директоров по персоналу предприятий Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, в котором приняли участие представители нижегородских промышленных предприятий, Министерства образования и Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, депутаты городской Думы и Законодательного собрания области состоялось в Нижнем Новгороде в пятницу, 26 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ОКБМ Африкантов».

Вел заседание заместитель генерального директора НАПП Борис Телегин. Участники заседания ознакомились с ресурсным центром подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов машиностроительного профиля для предприятий Нижегородской области, созданным на базе Сормовского механического техникума в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Одним из участников этого регионального проекта является ОАО «ОКБМ Африкантов».

По словам заместителя генерального директора НАПП Бориса Телегина, на создание ресурсного центра в рамках нацпроекта «Образование» было выделено около 54 млн рублей, из них более половины — средства федерального бюджета, остальное — регионального бюджета и предприятий — потенциальных работодателей. Среди них — ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО «Богородский машиностроительный завод», ОАО «НМЗ», ОАО «НАЗ «Сокол» и ЗАО «Стромизмеритель».

«Важно, что, несмотря на кризис, предприятия нашли средства для создания данного центра, думая о собственном будущем», — отметил на открытии заседания Борис Телегин.

«Организация ресурсного центра осуществлялась в два этапа. На первом было закуплено современное обучающее оборудование и сделан ремонт помещений для будущих лабораторий, на втором этапе будут организованы прием и подготовка нового поколения рабочих-станочников, технологов машиностроения и повышение квалификации уже работающих. При этом укрепляются связи с кадровыми службами предприятий, вузами, техникумами и училищами на основе сетевых образовательных программ, что положительно скажется на качестве профессионального образования рабочих кадров региона», — говорится в сообщении.

Как отметил заместитель директора по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «ОКБМ Африкантов» Валерий Ручин, создание ресурсного центра позволит предприятию иметь гарантированный ресурс по привлечению квалифицированных рабочих кадров на ежегодной основе. Открытие центра запланировано на ближайшее время.

СПРАВКА: Сормовский механический техникум основан в 1922 году и имеет большие традиции и опыт подготовки рабочих кадров для предприятий оборонного комплекса, в том числе рабочих станочных профессий. Для машиностроительных предприятий техникум готовит специалистов по профессии «Наладчик станков и оборудования в механообработке». В 2009 году техникум стал победителем III конкурса инновационных образовательных программ учреждений начального и среднего образования, проводимого Министерством образования и науки РФ.

Автор: Корр. Иван Гордеев

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться