ПятницаПт, 29 марта 10:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Региональный «материнский капитал» будет выплачиваться в области с 2012 года

18 мая 2011 года, 16:30

«Региональный материнский капитал по рождению второго ребенка будет выплачиваться в Нижегородской области с 1 января 2012 года», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в среду, 18 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам Валерий Шанцева, данное решение принято с целью повысить рождаемость и укрепить институт семьи в регионе. «Семья - это надежный тыл для каждого из нас. Нижегородская область - один из первых и немногих субъектов России, где разработана региональная Концепция семейной политики», - сказал Губернатор.

В области семьям предоставляется 46 видов социальной поддержки, из которых 30 - региональные. Государственная поддержка многодетных семей в регионе за последние пять лет увеличилась в 6 раз - с 58 млн рублей в 2006 году до 368 млн рублей в 2010 году. Кроме того, принято решение включать многодетные семьи в специальную программу социальной льготной ипотеки.

В 2010 году господдержку из областного бюджета в размере 2 млрд. рублей получили 180 тысяч детей из многодетных, приемных, малообеспеченных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов и одаренных детей. «Таким образом, Правительство области поддерживает каждого третьего ребенка в возрасте до 18 лет», - сообщил Валерий Шанцев.

В рамках мероприятия глава региона вручил Почетные дипломы «Родительская слава» и премии «Нижегородская семья», учрежденные правительством области в 2008 году. Обе награды финансово подкреплены. Лучшие родители получают единовременную премию в размере 15 тысяч рублей, а успешные семьи - 100 тысяч рублей единовременно. Сегодня пять человек получили Почетный диплом «Родительская слава» и 10 семей стали лауреатами премии «Нижегородская семья».

Среди награжденных - семья Чимровых из Нижнего Новгорода. Родители - Вера Владимировна и Сергей Александрович - воспитывают семерых детей. Семья Чимровых занимается спортом, принимает участие в районных и школьных мероприятиях, является членом общественной организации «Ассоциация многодетных семей Ленинского района». По мнению Веры Чимровой, премия в 100 тысяч рублей - это «семейный капитал», который поможет реализовать желания всех членов их большой семьи.



Картина дня
Рекомендуем