Путин ответил на самые актуальные вопросы соотечественников
17 апреля 2014 года, 16:37
Почти четыре часа длилась ежегодная «Прямая линия с Владимиром Путиным», которая транслировалась в прямом эфире на федеральных телеканалах и радиостанциях в четверг, 17 апреля.
Во время передачи организовывались прямые включения из Севастополя, Сочи, Владивостока и ряда других городов. Также Владимир Путин отвечал на вопросы людей, собравшихся в студии.
Большинство вопросов, как и предполагалось, касались Украины, Крыма, Севастополя и в целом отношений с Европой и США. В частности, президент России Владимир Путин пообещал поднять пенсии и зарплаты работников бюджетной сферы Крыма в два раза и приравнять их к российским.
Кроме того, в ходе «прямой линии» стало известно, что Владимир Путин не рассматривает вопрос присоединения Аляски к России в настоящий момент. На соответствующий вопрос одной из жительниц страны он ответил: «Зачем нам она?».
Также россияне задавали вопросы президенту, касающиеся отрасли ЖКХ и зарплат врачей. Отвечая на них, он отметил, что «со следующего года ДУКи без лицензии работать не будут»; «зарплаты в медицине растут опережающими темпами и они выше, чем в других отраслях страны».
Не обошел стороной вопрос и про сельское хозяйство. По словам главы государства, в 2014 году на поддержку российских сельхозпроизводителей планируется направить 170 млрд рублей.
В ходе «прямой линии» Владимир Путин ответил и на вопрос о том, когда россияне увидят первую леди. «Надо сперва бывшую жену замуж выдать, потом уже о себе буду думать», — ответил он.
В завершение «прямой линии» президент коротко ответил на несколько наиболее интересных, на его взгляд, вопросов. Один из них звучал так: «Как вы думаете, если бы вы тонули, Барак Обама вас спас бы?».
«Я думаю, что он порядочный человек, мужественный, и сделал бы это», — ответил президент.
Отметим, что президент России в 12-й раз пообщался с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций. В 2013 году был достигнут абсолютный рекорд по числу присланных вопросов — три миллиона. «Прямая линия» длилась 4 часа 47 минут.
Автор: Корр. Ольга Ковалева