ЧетвергЧт, 28 марта 15:24 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,59 ▲0,02 EUR 100,27 ▼-0,14

Прозрачные урны на выборах — креативная находка, считает А. Прудник

6 мая 2009 года, 17:21

«Новой идеей избирком демонстрирует, что он не только осознает потребности и запросы общества, но и адекватно на них реагирует», - заявил РИА «Время Н» политолог Александр Прудник, комментируя то, что Центризбирком (ЦИК) РФ подготовил решение использовать на выборах только прозрачные урны для голосования.

«Полупрозрачные урны для голосования - это, действительно, креативная находка. Она соответствует подсознательным установкам, так называемой чистой правде или полной прозрачности и ясности вопроса, то есть эта находка на лингвистическом уровне соответствует этим установкам», - сказал А.Прудник.

В то же время, по его мнению, уровень доверия населения к официальным результатам выборов зависит не от того, «в какие урны бросают бумажки» и какой имидж создает себе Центризбирком, а определяется уровнем доверия к самой власти.

Он подчеркнул, что «и безо всяких этих урн, уровень доверия к официальным результатам выборов в российском обществе достаточно высок». «Все опросы, которые проводятся после выборов, показывают, что подавляющее число населения принимает те результаты, которые оглашались, и уверено в их соответствии реальности», - добавил А.Прудник.

Он указал на то, что сомнения по поводу официальных результатов выборов всегда высказывают «только те, кто обязаны это делать по своему статусу оппозиционера». «Оппозиционные партии и их лидеры после каждого голосования объявляют о подтасовках и несоответствии официальных результатов реальным, но это их работа, а само общество таких сомнения и недоверия не проявляет», - резюмировал политолог.



Картина дня
Рекомендуем