СубботаСб, 20 апреля 15:05 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Проблемы реставрации храмов обсудили в Нижнем Новгороде

7 апреля 2011 года, 16:59

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с руководителем управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Нижегородской области Владимиром Хохловым в своей резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре в среду, 6 апреля. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии http://www.nne.ru/

Согласно информации, в начале встречи архиепископ Георгий поблагодарил руководство УГООКН за успешно проделанную работу по оценке и описанию состояния храмов области, входящих в реестр объектов культурного наследия. Владимир Хохлов в свою очередь поблагодарил управляющего Нижегородской епархией за большую работу по сохранению памятников культурного наследия и вручил благодарственное письмо от губернатора Валерия Шанцева, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом направлении.

В 2010 году УГООКН провело обследование 144 объектов епархии и составило перечень недостатков, которые надлежит устранить для поддержания их в надлежащем состоянии. В ходе встречи ее участники обсудили эти проблемы и наметили пути их совместного решения.

Архиепископ отметил, что каждый год из федерального бюджета на реставрацию памятников культурного наследия выделяются «мизерные средства». Поэтому участниками встречи было принято решение выявить дополнительный источник финансирования, совместно выстроив областную целевую программу реставрации нижегородских храмов.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».