ВторникВт, 23 июня 00:45 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Приватизация памятников позволяет привлечь дополнительные финансы для их сохранения — Петров

17 мая 2013 года, 14:24 Тема: «Великие реки — 2013»  

Федеральным законом установлено, что бремя содержания объекта культурного наследия лежит на собственнике данного объекта. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров в ходе семинара, прошедшего в пятницу, 17 мая.

По его словам, за последние годы значительное число объектов культурного наследия перешло в частную собственность.

«За годы приватизации памятников ни один объект в регионе не был утрачен. Главное, это позволяет привлечь дополнительные финансы для их сохранения», — отметил Игорь Петров.

«Ответственность за сохранение за неизменность облика объекта несет его собственник. Незнание закона не освобождает от ответственности», — напомнила руководитель Управления Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу Елена Сергеева.

Участники семинара посетили также интерактивную выставочную площадку, где были представлены наиболее известные проекты реставрации объектов культурного наследия и проведены мастер-классы по реставрации старинных икон.

Отметим, что семинар на тему «Финансовые, организационные и правовые аспекты владения культурным наследием» прошел в рамках международного научно-промышленного форума «Великие реки-2013», проходящего в Нижнем Новгороде 15−18 мая.

Автор: Корр. Сергей Клемес

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться