СредаСр, 24 апреля 15:18 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Притон наркоторговцев штурмовали в Нижнем Новгороде

13 апреля 2011 года, 10:09

Штурм спецназом наркоконтроля квартиры, где торговали наркотическими средствами, а также задержание в питейном заведении подозреваемых - таков итог многомесячных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых нижегородскими наркополицейскими в Московском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Нижегородской области.

«Первая информация о налаженном сбыте героина поступила в наркоконтроль осенью 2010 года. Была установлена квартира на улице Черняховского, где расфасовывался героин на более мелкие дозы. Позднее был отслежен канал поступления наркотиков, вычислены все фигуранты. Оказалось, что организованную преступную группу, возглавлял уроженец Республики Дагестан, в далеком прошлом - спортсмен, мастер спорта международного класса, выступавший за сборную СССР, а в недалеком прошлом заключенный. Во всех его преступных начинаниях ему помогала возлюбленная - жительница Москвы, которая бросила своего несовершеннолетнего ребенка на мать и переехала в Нижний Новгород. По оперативным данным, именно она осуществляла расфасовку и сбыт товара. Кроме этой пары, в квартире проживала еще одна молодая чета. Из четверых взрослых только одна женщина не употребляла наркотики, зато злоупотребляла спиртными напитками. Все это происходило на глазах у двоих несовершеннолетних детей», - говорится в сообщении.

Установить причастность предполагаемых наркосбытчиков к незаконной деятельности оказалось непросто: подозреваемые пытались использовать все возможные способы конспирации. Однако оперативным сотрудникам удалось провели несколько проверочных закупок. И только после этого наступила финальная стадия операции.

«Приготовленный к сбыту товар могли уничтожить в любой момент, поэтому спецназ наркоконтроля проник в квартиру через окно. Все четверо постояльцев к тому моменту находились в состоянии наркотического опьянения. Им даже в голову не пришла мысль сопротивляться. Не успела она придти и тем, кто оказался спустя несколько минут в закусочной, расположенной на улице Чаадаева. Стремительные действия спецназа и оперативников наркополиции не предоставили шансов никому из посетителей питейного заведения. В считанные минуты любители спиртного оказались на полу. Во время личного досмотра у предполагаемого поставщика наркотиков был обнаружен и изъят героин», - говорится в сообщении.

На этой неделе всем задержанным предъявлено обвинение по статье 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков). Данная статья предусматривает наказание сроком до 20 лет лишения свободы.

Автор: Корр. Елена Жаркова



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Культура
Наталья Старикова — о выставке, посвященной истории железной дороги
Она дала интервью «Волге 24».