ПятницаПт, 29 марта 15:45 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Принят областной закон о такси

28 июля 2011 года, 15:49

Депутаты Законодательного собрания региона приняли в двух чтениях областной закон «Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси» на заседании в четверг, 28 июля.

Закон направлен на совершенствование правовых отношений в сфере работы легкового такси.

Данная норма разработана в целях реализации федерального закона о такси. На сегодняшний день на территории Нижегородской области работают около 8000 автомобилей, официально предоставляющих услуги легкового такси.

Принятый закон устанавливает требования, соблюдение которых позволит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю получить разрешение на перевозку багажа и пассажиров легковым такси. В их числе: профессиональный стаж водителя такси не менее 3-х лет, и ежедневный медицинский осмотр и контроль технического состояния автомобиля. Кроме того, легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове специальную цветографическую схему, фонарь оранжевого цвета на крыше и обязано проходить государственный технический осмотр два раза в год.

По мнению разработчиков, принятие данного закона позволит обеспечить безопасность пассажиров легкового такси. «Сегодняшняя ситуация на рынке услуг такси требует упорядочить осуществление контроля за деятельностью перевозчиков. Введением обязательных требований к компаниям, предоставляющим услуги такси, и частным перевозчикам мы рассчитываем урегулировать отношения в сфере транспортного обслуживания населения. При подготовке закона было учтено мнение предпринимателей региона в данной сфере», - отметил председатель комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем