ПятницаПт, 19 апреля 16:56 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,09 ▼-0,23 EUR 100,53 ▲0,25

Председатели жилищно-строительных кооперативов Арзамаса обвиняются в растрате

29 ноября 2010 года, 16:56

В производстве следователей при УВД по г. Арзамасу Нижегородской области находятся уголовные дела, вызвавшие большой общественный резонанс среди арзамасцев. Об этом сообщили в ГУВД области.

Данные уголовные дела были возбуждены в отношении председателей ряда жилищно-строительных производственных кооперативов (ЖСПК) и директоров строительных фирм, которые совершали хищение крупных денежных сумм дольщиков этих кооперативов.

«Являясь застройщиками кооперативов, они заверяли жителей города, что все разрешительные документы на строительство домов у них готовы, и кооперативы будут сданы точно по срокам. Председатели ЖСПК, пуская пыль в глаза инвесторам, отчитывались перед ними о выполненных строительных работах фиктивными актами и документами, не забывая при этом постоянно собирать крупные суммы денежных средств от лиц, участвующих в долевых строительствах жилых домов», - говорится в сообщении.

В результате обманутые дольщики все чаще и чаще стали обращаться в милицию по факту проверок деятельности данных застройщиков. В действительности оказалось, что многие кооперативы не достроены, а денежные средства людей, вкладывающих последние копейки в их строительства, разворованы.

«Арзамасцы остались и без денег, и без жилья. 25 ноября 2010 года в Арзамасском городском суде было рассмотрено уголовное дело в отношении одного из таких председателей ЖСПК гражданина Ж., который растратил деньги дольщиков в сумме 22 986 715 рублей. Эти деньги он тратил на погашение своих долгов и на личные нужды. Вина данного гражданина была полностью доказана, и Арзамасский городской суд приговорил обвиняемого к 7 годам лишения свободы по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в УВД по г. Арзамасу расследуются уголовные дела в отношении председателей еще ряда ЖСПК и в ближайшее время эти уголовные дела также будут направлены в суд.

Автор: Корр. Данила Андреев



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».