Православию хотят учить в школах Нижегородской области
7 сентября 2009 года, 10:30
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий сообщили, что регион подал заявку, чтобы войти в число пилотных субъектов РФ, где будут преподаваться основы православной культуры. Об этом В. Шанцев и Архиепископ Георгий рассказали в эфире телекомпании «Вести 24», сообщается на сайте Нижегородской епархии http://www.nne.ru/
В ходе интервью архиепископ Георгий отметил, что «Нижегородская область готова к тому, чтобы ввести в школах курс основ православной культуры».
«Между Нижегородской епархиeй и администрацией Нижегородской области уже шесть лет действует соглашение о взаимодействии, которое реализуется по 15 направлениям. Одно из них — взаимодействие в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», — сказал архиепископ. Говоря о кадровой проблеме, он отметил, что за последние четыре года, благодаря тесному сотрудничеству с министерством образования и департаментом культуры Нижегородской области, а также Нижегородским институтом развития образования, 1700 преподавателей прошли подготовку по духовно-нравственному воспитанию, 500 специалистов по преподаванию курса «Основ православной культуры», и эта работа продолжается.
«Пока государство обдумывает и принимает системное решение этого вопроса, мы в сотрудничестве с руководством области готовим специалистов, поэтому сможем без особых проблем участвовать в этом проекте», — сказал архиепископ Георгий.
Говоря о том, как должен преподаваться основы православной культуры, губернатор В. Шанцев высказал мнение, что у детей должна оставаться свобода выбора. «Мы не должны заставлять, наша обязанность — предоставить основательные знания и материал для размышления, который поможет ребенку сделать свой выбор», — подчеркнул глава региона.
Между тем, как сообщается на сайте, в
Автор: Корр. Екатерина Харченко