ЧетвергЧт, 25 апреля 13:09 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

Повышение МРОТ до прожиточного минимума — это, прежде всего, приведение в соответствие федерального законодательства — Кавинов

9 ноября 2017 года, 15:25

Депутаты Государственной Думы РФ проголосовали в первом чтении за повышение МРОТ до прожиточного минимума. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Артема Кавинова.

«
Минимальный размер оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом. Процесс будет идти в два этапа. С 1 января 2018 года МРОТ устанавливается на уровне 9 489 рублей, а с 1 января 2019 года будет уравнен с прожиточным минимумом. По итогам второго квартала 2017 года это - 10 329 рублей. Решение было принято единогласно, за проголосовали 413 депутатов», - заявил Кавинов

«МРОТ сегодня используется для регулирования назначения зарплат, для налогов и пособий. Суммы социальных выплат, в том числе декретные и больничные, привязываются к МРОТ», - добавил депутат.

«По предварительной оценке Минтруда, на индексацию МРОТ в 2018 году потребуется выделить из федерального бюджета около 24,6 млрд рублей. Эти средства пойдут на повышение минимального размера оплаты труда для работников федеральных бюджетных организаций. А расходы работодателей составят почти 44 млрд рублей. Самые большие расходы предстоят бюджетам регионов - почти 56 млрд рублей. По сути, это приведение в соответствие федерального законодательства. По закону, МРОТ не должен быть меньше прожиточного минимума. На данный момент законопроект одобрен Госдумой в первом чтении. Планируется, что уже в эту осеннюю сессию закон будет принят окончательно», - подвел итог Артем Кавинов.



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Внимание!
ИА «Время Н» объявляет о старте нового конкурса «Наш „Пари НН“»
Его цель — расширять знания о нижегородском футболе, углублять интерес к достижениям главного футбольного клуба города.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Валерия Горбунова — о творческом пути
Она дала интервью «Волге 24».