ЧетвергЧт, 28 марта 17:05 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,59 ▲0,02 EUR 100,27 ▼-0,14

Последний этап грантового проекта «Радость материнства» завершился в области

6 октября 2011 года, 16:38

Последний этап грантового проекта «Радость материнства», направленного на поддержку матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации, завершился в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Проект реализовался на базе Православного центра детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского с привлечением его специалистов. Проект был рассчитан на период с марта по август 2011 года.

В ходе этой работы на базе центра создан Областной координационный центр защиты материнства. В десяти городах региона (Кстово, Дзержинск, Арзамас, Городец, Выкса, Павлово, Балахна, Богородск, Шахунья, Бор) при приходах Нижегородской епархии созданы и успешно действуют центры защиты материнства. Ими проведены акции по сбору пожертвований для оказания необходимой материальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Для специалистов-волонтеров этих центров состоялись обучающие семинары по организации школ для будущих мам.

В благочиниях были назначены кураторы по реализации проекта, для руководителей районных центров защиты материнства проведены организационные собрания по планированию совместной работы.

В Нижегородском областном координационном волонтерском центре состоялся семинар «PR-технологии в привлечении инвестиций». В нем участвовали десять кураторов центров защиты материнства. Они разобрали основные принципы поиска ресурсов для реализации социально значимых проектов и смогли освоить и опробовать на практике алгоритм составления проекта.

С целью профилактики абортов и отказа от детей в родильных домах Православным центром детства и родовспоможения были изготовлены листовки и плакаты с информацией о федеральном телефоне доверия по кризисной беременности и адресах гуманитарных складов, расположенных в Нижегородской области. Листовки и плакаты распространялись во всех лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и профильных отделениях стационаров региона.

На завершающем этапе проекта все десять центров защиты материнства были методически оснащены специальной литературой, аудио- и видеодисками, плакатами по информационно-просветительской профилактике искусственных абортов.

Автор: Корр. Елена Серова



Картина дня
Рекомендуем