ПятницаПт, 19 апреля 14:33 16+

Подведены спортивные итоги рабочей недели

15 февраля 2020 года, 13:07

Представлены самые интересные спортивные события с участием нижегородских команд.

Матч между лидером Единой Лиги ВТБ — подмосковными «Химками» и претендентом на попадание в зону плей-офф «Нижним Новгород» можно разделить на два игровых отрезка — до и после удаления с площадки за пять фолов Террела Паркса и Александра Ганькевича. На удивление подмосковной публики «НН» не стушевался перед фаворитом матча, а наоборот навязал «Химкам» свою игру и до большого перерыва диктовал сценарий.

Дальние броски позволяли игрокам «НН» держаться наравне с «Химками». И это принесло результат: баскетболисты Римаса Куртинайтиса не могли сделать себе комфортное преимущество, а в третьей четверти счет и вовсе был равным — 77:77.

Самое странное начало проходить в концовке. «Нижний» мог цепляться за победу и творить сенсацию тура, но сам себе не позволил этого сделать. За перебор фолов на скамейку до конца матча сели Террел Паркс и Александр Ганькечив. На последний штурм у «Нижнего» просто не хватило сил. В результате — 98:94. Лидер устоял, но нервы всем посетителям арены «Химки» в тот вечер «НН» явно помотал.

Нижегородское «Торпедо» на выезде сыграло с ЦСКА. В столице наши проиграли действующему чемпиону и лидеру этого сезона КХЛ со счётом 1−4. А дома «Торпедо» едва не вырвало победу у третьей команды КХЛ — питерского СКА. Вся игра шла как на ножах. И лишь за четыре минуты до конца питерский финн Йори Лехтеря ставит точку в матче — 2:3.

Нижегородский «Старт» проводил на этой неделе два матча. Дома и в гостях. И они получаются ровно противоположными. В первом матче против «Уральского Трубника» нижегородцы играли дома. Илья Насекин с Андреем Долгих выигрывают борьбу в штрафной после верховой передачи, пас Денису Коткову — и капитан поражает цель, а затем в контратаке Илья Насекин и Денис Котков разыгрывают классную двухходовку, и форвард отправляет мяч в сетку — 2:0. «Старт» одерживает важную в турнирном плане победу и отправляется в Красноярск на игру с лидером.

Нижегородский «Старт» приехал к грозному сопернику в ослабленном составе. Кроме давно травмированных игроков, в Красноярск не смогли поехать еще и Алексей Киселёв и Дмитрий Черных — одни из ключевых игроков «Старта». Первые полчаса нижегородцы грамотно и почти героически сдерживали атаки «Енисея». Голкипер «Старта» Юрий Иванчиков неоднократно спасал свою команду после выходов один на один нападающих «Енисея». Красноярцы пробили 11 угловых за тайм — безрезультатно. В концовке первого тайма «Енисей» дважды пробивает Иванчикова. На перерыв команды уходят с 2:0 на табло. А вот во втором тайме начался ужас для «Старта». Усилиями Макарова, Эдлунда, Миргазова и Чупина — «Енисей» доводит счет до 6:0. Нижегородцы ответили только голом престижа: Анатолий Голубков забил с пенальти. В концовке встречи тренеры «Старта» дали поиграть вратарю Максиму Болотову, но остаться «сухим» ему не удалось — 8:1.

После поражения от красноярцев «Старт» занимает 10 место. От зоны плей-офф, 8 места, нижегородцев отделяет 8 очков. Свой следующий матч «Старт» проведет дома — 18 февраля против «Динамо-Казань».