ЧетвергЧт, 28 марта 21:12 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,59 ▲0,02 EUR 100,27 ▼-0,14

Пятый бизнес-инкубатор открыли в Нижегородской области (фоторепортаж)

1 февраля 2012 года, 11:35

Бизнес-инкубатор

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии пятого в регионе инновационного бизнес-инкубатора на территории технопарка «Саров» в среду, 1 февраля.

По словам губернатора, на площадке бизнес-инкубатора уже работают 24 компании, а к 2015 году их будет около 80. Основные направления деятельности технопарка сосредоточены на развитие технологий в сфере телекоммуникаций, энергетики и систем безопасности. Общая площадь нового бизнес-инкубатора составляет более девяти тысяч квадратных метров.

«В стенах бизнес-инкубатора компании будут заниматься непосредственно коммерциализацией своих идей и разработок, - отметил Валерий Шанцев. - Стоимость строительства данного бизнес-центра составила около 370 млн рублей, и мы понимаем, что, создавая подобные центры, мы формируем новую инновационную налогооблагаемую базу для решения социальных задач в регионе». Губернатор также подчеркнул, что акционеры технопарка уже готовы вложить в проекты бизнес-инкубатора около 15 млрд рублей.

Кроме того, глава региона напомнил, что технопарк «Саров» является единственным российским представителем в Международном союзе технопарков. По мнению директора ассоциации технопарков России Андрея Шпиленко, потребность Нижегородской области в технопарках полностью удовлетворена. «В регионе два технопарка: Анкудиновка и Саров. Во второй сейчас вошли крупные инновационные компании: Роснано, Росатом и АФК-система. Этот технопарк задает темп. Анкудиновка пока в начале пути, ее стратегия сейчас находится на стадии формирования, - отметил Андрей Шпиленко. - В этом есть большая заслуга областного руководства: правильно выбраны места расположения центров, регулярно выделяются существенные финансовые средства на поддержку проектов. В Нижегородской области, в отличие от многих других регионов, понимают, что помощь технопаркам должна быть точечной».

Напомним, что в Нижегородской области уже открыто 4 бизнес-инкубатора: в Нижнем Новгороде, Заволжье, Дзержинске и Тоншаево. За четыре года существования только из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло 18 инновационных компаний. Все они успешно функционируют как на российском, так и на международном рынке.

Автор: Корр. Юлия Тарасцева, фото Юлии Горшковой

Фоторепортаж
IMG_5529IMG_5532IMG_5542IMG_5564IMG_5580IMG_5606IMG_5612IMG_5621IMG_5634IMG_5649


Картина дня
Рекомендуем