Нашествие комаров зафиксировано в Нижегородской области
6 июня 2016 года, 13:06
Одновременный вылет комаров рода Aedes (Кусаки) и Culex (комар обыкновенный) произошел в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Управления регионального Роспотребнадзора.
Согласно сообщению, это спровоцировала погода: из-за устойчивого повышения среднесуточных температур (на начало апреля +15) произошел сдвиг в развитии популяций комаров. В результате оба вида комаров появились одновременно, хотя обычно это происходит по очереди: мелкие комары Culex появляются на смену более крупных Aedes.
Отмечается, что в регионе считается распространенным также вид Anopheles (малярийные комары). Всего за летний период вырастают 3−4 поколения комаров. В нашем регионе они активны с мая по октябрь.
Комары являются переносчиками возбудителей ряда инфекций, поэтому нижегородцам рекомендуют использовать репелленты, содержащие ДЭТА (диэтилтолуамид) для защиты от их укусов.
Необходимо учитывать концентрацию ДЭТА. Содержание более 40% может быть опасно для здоровья, концентрация 20−30% подходит для взрослых людей на 2−3 часа, 10−15% - низкая защита, но только такие средства можно выбирать аллергикам, беременным и кормящим женщинам.
Напомним, что в настоящее время в Нижегородской области активны и клещи.
Автор: Корр. Мария Сорокина