Первое сентября отменят из-за дыма?
12 августа 2010 года, 14:18

Министерство образования Нижегородской области рассматривает два варианта решений относительно учебного процесса в ситуации с лесными пожарами в области. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, первый вариант рассматривается в случае высокой концентрации угарного газа в воздухе и близости очагов возгорания. В этом случае возможен перенос начала учебного года на более поздний период.
Второй вариант возможен при умеренной концентрации угарного газа и невысокой степени задымлённости. При таком развитии событий возможно изменение режима организации учебного процесса (укороченный учебный день (неделя), изменение продолжительности уроков, учёба без домашнего задания и другое).
Решение о переносе начала учебного года или изменении режима организации учебного процесса должны приниматься каждым муниципалитетом и городским округом самостоятельно.
Кроме того, пресс-служба сообщает, что данное решение может приниматься как по муниципалитету в целом, так и по отдельным общеобразовательным учреждениям, если этого требует сложившаяся обстановка. Решение должно быть принято не позднее 27 августа 2010 года.
В случае принятия одного из двух решений органы управления образования будут проводить необходимую работу по своевременному информированию учащихся, родителей и педагогов и всех заинтересованных лиц. Для информирования органы управления обязаны будут использовать все возможные средства от индивидуальных бесед до средств массовой информации.
Автор: Корр. Ольга Сергеева