ВоскресеньеВс, 26 июля 10:10 16+
Сейчас  °C
USD$ 78,03 EUR 88,89

Педиатры Поволжья собрались на конференции в Нижнем Новгороде

10 июня 2011 года, 15:48

Неделя детского здоровья прошла в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщается на официальном сайте полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе http://www.pfo.ru/

Согласно сообщению, 9 июня в рамках «Недели детского здоровья» в Нижнем Новгороде состоялась окружная научно-практическая конференция педиатров «Здоровые дети - здоровое будущее».

В мероприятии принял участие помощник полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Школьник.

Во время проведения конференции проведены многочисленные мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня педиатров, укрепление взаимодействия и сотрудничества детей и родителей с медицинскими специалистами.

Справка

Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию озвучил, что из денег, которые выделяются на модернизацию, не менее 25% должно быть направлено на развитие педиатрической службы. Основные мероприятия, которые планируется провести в рамках модернизации - это улучшение материально-технической базы учреждений, капитальный ремонт и окончание строительства учреждений здравоохранения, подготовка кадров и информатизация здравоохранения.

В 2011-2012 годах продолжится реализация ранее начатых программ «Родовый сертификат», неонатальный и аудиологический скрининг, а также мероприятий по формированию здорового образа жизни среди детей, профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и диспансеризация детей-сирот. С 2011 года национальный календарь профилактических прививок расширен за счет включения в него прививок против гемофильной инфекции. Эта инфекция представляет наибольшую опасность для детей в возрасте до 5 лет, так как вызывает тяжелые заболевания - менингит, пневмонию и другие, которые у маленьких детей протекают в тяжелой форме и приводят зачастую к осложнениям и летальным исходам.

Автор: Корр. Милена Черевко

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Дача — работа или отдых?
Известные нижегородцы рассказали, чем занимаются на приусадебных участках.
Эксклюзив
Амина Гавва: «Каждый финиш — мой новый старт»
Обладательница титула «Миссис Нижний Новгород — Красота во благо» — о трех главных составляющих женщины: красоте, материнстве и милосердии.
Общество
Александр Зайцев: «Благодаря работе инспекторского состава удается предотвратить гибель сотен людей, а также минимизировать материальный ущерб»
18 июля 2026 года исполнилось 99 лет государственному пожарному надзору. О службе, достижениях и планах на будущее мы беседуем с временно исполняющим обязанности заместителя начальника Главного управления — начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области Александром Зайцевым.
Экономика
С бензина на газ и электричество?
Эксперты рассказали о минусах перехода на альтернативное топливо и низкооктановый бензин.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться