ЧетвергЧт, 6 августа 09:07 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,93 ▼-0,20 EUR 93,19 ▼-0,39

Педиатры Поволжья собрались на конференции в Нижнем Новгороде

10 июня 2011 года, 15:48

Неделя детского здоровья прошла в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщается на официальном сайте полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе http://www.pfo.ru/

Согласно сообщению, 9 июня в рамках «Недели детского здоровья» в Нижнем Новгороде состоялась окружная научно-практическая конференция педиатров «Здоровые дети - здоровое будущее».

В мероприятии принял участие помощник полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Школьник.

Во время проведения конференции проведены многочисленные мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня педиатров, укрепление взаимодействия и сотрудничества детей и родителей с медицинскими специалистами.

Справка

Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию озвучил, что из денег, которые выделяются на модернизацию, не менее 25% должно быть направлено на развитие педиатрической службы. Основные мероприятия, которые планируется провести в рамках модернизации - это улучшение материально-технической базы учреждений, капитальный ремонт и окончание строительства учреждений здравоохранения, подготовка кадров и информатизация здравоохранения.

В 2011-2012 годах продолжится реализация ранее начатых программ «Родовый сертификат», неонатальный и аудиологический скрининг, а также мероприятий по формированию здорового образа жизни среди детей, профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и диспансеризация детей-сирот. С 2011 года национальный календарь профилактических прививок расширен за счет включения в него прививок против гемофильной инфекции. Эта инфекция представляет наибольшую опасность для детей в возрасте до 5 лет, так как вызывает тяжелые заболевания - менингит, пневмонию и другие, которые у маленьких детей протекают в тяжелой форме и приводят зачастую к осложнениям и летальным исходам.

Автор: Корр. Милена Черевко

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Эксклюзив
От советского наследия до современных зон отдыха: прогулка по паркам Сормовского района
Лето — время ярких впечатлений: проведите его в парках Сормовского района! Сормовский и Светлоярский парки, хоть и расположены вдали от центра Нижнего Новгорода, неизменно привлекают жителей и гостей города. У этих общественных пространств богатая история — они стали свидетелями многих событий, а сегодня по‑прежнему радуют посетителей и хранят немало интересного. Узнайте, чем живут эти зоны отдыха сейчас, прочитав материал ИА «Время Н».
Общество
Чечня и Дагестан: плюсы и минусы отдыха
Нижегородцы познакомились с особенностями пребывания в этих кавказских республиках.
Политика
Представителям нижегородских СМИ рассказали об особенностях подготовки выборов 2026 года
Специалисты ответили на актуальные вопросы, касающиеся деятельности СМИ в период предвыборной кампании.
Общество
Инвестиция в здоровье и благополучие ребенка
Рассмотрим все преимущества грудного вскармливания с главным врачом Городской клинической больницы №40 Ольгой Мануйленко.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться