Пассажирские суда будут ходить между Лысково и Макарьевым
2 марта 2010 года, 16:17
«Есть постановление № 631, принятое в 2009 году, которое предусматривает поддержку предприятий при техническом перевооружении: закупке нового оборудования и новой продукции, например, тех же судов», — сообщил корреспонденту РИА «Время Н» министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев, комментируя ситуацию с состоянием дел в речном флоте в регионе.
По его словам, правительство Нижегородской области дотирует предприятиям процентную ставку по кредитам, для того, чтобы подтолкнуть их к перевооружению: замену оборудования, применению новых технологий.
«Без этого сотрудничества двигаться вперед мы не можем. Со старыми технологиями мы не будем производить конкурентоспособную продукцию. Мы окажем предприятиям реальную финансовую помощь из областного бюджета. На это предусмотрено в 2010 году 30 млн рублей. Пока именно эта сторона дела является привлекательной для бизнеса. Я думаю, что в будущем мы будем поощрять освобождением от налогов или налоговыми льготами», — добавил Николай Сатаев.
«Мы проводили опрос населения. Данные мониторинга есть и у нас, и у Водной академии. Они говорят о том, что между Лысково и поселком Макарьев необходимо наладить пассажирские перевозки. Паром ходит в летнее время, а в зимнее время что делать? Мы видим, что по весне и по осени там тонут автомобили, гибнут люди. Мы не можем этого допускать. Перевозки на скоростных судах помогут обеспечить безопасность наших граждан, а эта задача всегда находится во главе угла», — рассказал он.
«Риск существует, как и в любом серьезном деле. Но я хочу сказать, что нельзя зацикливаться на текущих проблемах. Необходимо двигаться вперед. Ассоциация „Инновационный центр скоростного флота“ поможет предприятиям получить госзаказы, федеральную поддержку. Я думаю, мы наладим работу этого механизма и поднимем эту отрасль промышленности и на уровне региона, и на уровне России, и на мировом уровне. На первых порах ассоциация займется анализом рынка, для разработки маркетинга проекта, но уже сейчас мы имеем наработки по распределению заказов, введению конкретных инноваций, воспитанию кадров», — отметил министр.
«На конференции ассоциации „Инновационный центр скоростного флота“ мы выдали директорам предприятий пакет с планом работы ассоциации, чтобы они могли ознакомиться с поставленными задачами и направлениями деятельности организации, и, решив, будут ли они участвовать в этом, написать заявление о зачислении в члены ассоциации. Она должна быть окончательно сформирована к 15 апреля», — заявил Николай Сатаев.