СредаСр, 24 апреля 12:11 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Память Минина почтили в Михайло-Архангельском соборе

17 февраля 2012 года, 13:26 Тема: 400-летие Нижегородского ополчения  

Мероприятия, посвященные памяти Кузьмы Минина, состоялись по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля 16 февраля. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

На них присутствовали студенты нижегородских вузов - участники проекта «Мининский призыв-2012», а также представители православной общественности Нижнего Новгорода.

Открывая мероприятия, генеральный директор фонда «Нижегородский кремль» Сергей Малиновский сообщил собравшимся, что урок истории «Завет Петра Великого» приурочен к шестой годовщине возрождения Президентом России Владимиром Путиным исторической традиции поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами государства. Эту традицию установил в свое время российский император Петр Великий. 16 февраля 2006 года Владимир Путин впервые после десятилетий советского и постсоветского периода почтил память Кузьмы Минина, возложив цветы к его праху.

«Мы проводим сегодняшние мероприятия для активистов проекта Мининский призыв-2012, чтобы показать молодежи живую связь времен и преемственность исторической памяти, - сказал Сергей Малиновский. - Нижегородский подвиг имеет две составляющие - гражданскую и воинскую. Выразителем и символом гражданской сознательности и самосознания русского народа является Кузьма Минин. Поэтому его праху поклонялся Петр Великий, его огромную роль в победе, прежде всего, над внутренней смутой в России 1612 года отмечал Владимир Путин, а нижегородский губернатор Валерий Шанцев объявил прошедший год годом Минина. Об этом должны знать все граждане России».

Затем к собравшимся обратился наместник собора иерей Василий Спирин. «Замечательно, что сегодняшние мероприятия проводятся накануне дня памяти основателя Нижнего Новгорода святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, и в этом тоже проявляется связь поколений, - сказал отец Василий. - Потому что Кузьма Минин как гражданин своего города не мог не знать и не помнить, что наш город был основан святым, прославленным Русской Православной Церковью за воинский и гражданский подвиг. И возможно, в своих деяниях Кузьма Минин вдохновлялся, в том числе, и подвигами основателя Нижнего Новгорода».

Священник отметил также важность того, что сам Михайло-Архангельский собор был восстановлен в нынешнем виде как памятник Нижегородского ополчения, куда по прошествии нескольких столетий, уже при советской власти, был перенесен прах Кузьмы Минина. Поэтому не случайно этот храм стал репрезентативным символом Нижнего Новгорода. И взирая на подвиги и гражданское самосознание таких граждан России, как Георгий Всеволодович и Кузьма Минин, нам, их потомкам, важно понимать пути построения нашего будущего, отметил он.

В продолжение программы памятных мероприятий отец Василий совершил заупокойную литию о Кузьме Минине, после чего все присутствующие возложили цветы к захоронению великого гражданина России в соборе.

Далее состоялся урок истории для студентов нижегородских вузов.

Автор: Корр. Елена Жаркова



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Культура
Наталья Старикова — о выставке, посвященной истории железной дороги
Она дала интервью «Волге 24».