Оценка труда бюджетников должна быть объективной
10 апреля 2009 года, 09:32
«С 1 апреля Нижегородская область перешла на новую систему оплаты труда бюджетников», — заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по социальным вопросам Вячеслав Лазарев. Текст комментария распространило управление по взаимодействию со СМИ ЗСНО.
«На реализацию этой программы было дополнительно выделено 6 млрд. рублей. Новая система была позаимствована в Белгородской области, и, как показала практика, уже доказала свою эффективность. Доходы работников бюджетной сферы повысятся, а в непростой финансовой ситуации это особенно важно», — отметил депутат.
«Старая система оплаты труда бюджетников, которая осуществлялась по единой тарифной сетке, не отвечала требованиям времени: в ней отсутствовал принцип рыночной экономики. Новая система предусматривает введение четких критериев, в соответствии с которыми будет приниматься решение о начислении прибавки к зарплате. Оценка труда работника бюджетной сферы не должна быть ответственностью одного человека, но специально созданной в учреждении комиссии», — подчеркнул В.Лазарев.