ВторникВт, 16 апреля 16:55 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,59 ▲0,15 EUR 99,79 ▲0,06

Оркестр имени Осипова выступит в Нижнем Новгороде

10 февраля 2012 года, 19:14

Единственный концерт известного во всем мире Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова состоится в Нижегородской филармонии 29 февраля в 18:30. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Нижегородской филармонии.

Как говорится в сообщении, уже более 90 лет оркестр является одним из самых известных и авторитетных оркестров не только нашей страны, но и всего мира.

В концерте примут участие народный артист России Евгений Поликанин (баритон), заслуженная артистка России Надежда Кругина (народный голос), солисты и ансамбли оркестра.

Оркестр исполнит произведения П. Чайковского, Г. Свиридова и других известных композиторов, старинные романсы и русские народные песни.

Справка

История создания оркестра восходит к началу ХХ столетия, когда в 1919 г. в московском саду «Эрмитаж» состоялся первый концерт известных музыкантов андреевского оркестра - балалаечника Бориса Трояновского и домриста Петра Алексеева со своими учениками. Именно из этого оркестра «московских балалаечников» вырос впоследствии профессиональный коллектив, состав которого был пополнен усовершенствованными народными духовыми инструментами - жалейками, свирелями, рожками, брелками, - а также народными ударными инструментами, что значительно расширило его исполнительскую палитру.

Репертуар оркестра включает в себя как оригинальные произведения для оркестра русских народных инструментов - от В. Андреева, П. Фомина, А. Глазунова, А. Гречанинова, до современных авторов, - так и переложения симфонической музыкальной классики.

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Экономика
Рынок автокредитования в Нижегородской области «разогрелся» до предела
Банки отмечают существенный рост объемов автокредитования по итогам первого квартала.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».