ПонедельникПн, 13 мая 06:20 16+
USD$ 91,82 EUR 98,95

Опубликованы важнейшие спортивные события Нижегородской области за неделю

20 января 2020 года, 14:52

Первая, домашняя, победная. На паркете КРК «Нагорный» баскетбольный клуб «Нижний Новгород» проводит первую игру в 2020 году и, можно сказать, реабилитируется перед своими болельщиками. После серии поражений, в важнейшем матче черно-белые одерживают победу над ближайшим преследователем в группе Лиги Чемпионов ФИБА — греческим «Перистери».

«Нижний» начинает бодро. Летит все: и дальние броски, и ближние. В первой четверти черно-белые ведут — 23:18. Не сбавляют темп и во второй — 45:38. Но, уже традиционно, команда Зорана Лукича не может оставить своих болельщиков без накала страстей и эмоций. В третьей четверти отрыв «Нижегородцев» в 10 очков греки сокращают до одного, а потом и вовсе выходят вперед. Перед последней десятиминуткой — счет 62:63 в пользу «Перистери». Такая разница держится до конца. И все же, «НН» берет себя в руки и вырывает победу на последних секундах матча — 82:76. Сейчас черно-белым предстоит тяжелейший выезд в Пермь на игру Единой Лиги ВТБ. 18 января «Нижний Новгород» встретиться с «Пармой». Пермяки хотят взять реванш за поражение от «НН» в прошлом матче. Так что на гостеприимство «Пармы» команда Зорана Лукича вряд ли может рассчитывать. Прямую трансляцию матча смотрите в эфире Нового Нижегородского телевидения. Начало встречи в 15:30. Возрастное ограничение: 6+.

«Торпедо» после неоднозначных гостевых матчей, крупной победой над «Ак Барсом» и поражением от «Нефтехимика» вернулось в Нижний Новгород и уже провело два матча домашней серии. Матч против «Сочи» — один из решающих в оставшейся части регулярки. Победа в основное время — и вниз турнирной таблицы можно уже почти не смотреть, поражение — борьба только начнется. Настраивать на такую игру никого не надо. Начало матча за торпедовцами. Прострел с правого фланга замыкает Зборовский. У Сочи тоже есть моменты, но реализовать один из них у гостей получается только во втором периоде. В итоге, основное время заканчивается вничью. Один — один. В овертайме снова большинство у «Торпедо», и снова нереализованное. Зато после этого забьет Ильин. Отрыв теперь шесть очков. Кстати, день матча совпал с днем рождения Валерия Харламова. Легенды №17. Отца генерального директора «Торпедо».

Если с «Сочи», в основном, были нервы, то с «Динамо» на первый план выходит красота хоккея. Фанатам «Торпедо» и «Динамо» нервничать приходится на протяжении всего матча. Уже на первой минуте Шипачев забивает в ворота Тихомирова. До конца первого периода торпедовцы выходят вперед. Бочаров счет сравнивает, Рэтти в большинстве делает лидером автозаводский клуб. За одну минуту во втором периоде ситуация меняется дважды. Яшкин забивает за «Динамо», Аляев — за «Торпедо». Через пять минут динамовцы отыгрываются в третий раз за матч, вскоре Бочаров в третий раз оставляет соперников в роли догоняющих. Другой Бочаров — динамовский — после этого покидает ворота. Вместо него играть будет Еременко. Затем еще один обмен шайбами. Снова «Динамо» отыгрывается, снова «Торпедо» усилиями Рэтти впереди! Затем уже в пустые ворота забивает Баранцев, арбитры после видеопросмотра этот гол отменяют. Ну, а в случае голом Шора повтор можно смотреть только для того, чтобы еще раз увидеть шайбу, закрепляющую победу «Торпедо». Шесть четыре победа — «Торпедо»!

Сейчас на очереди Матч всех звезд КХЛ. Автозаводцев мы увидим двадцать первого января на льду «Нагорного» в матче против ярославского «Локомотива». Возрастное ограничение: 6+

Автор: Артемий Катков и Александр Быков

Горьковская промышленность в годы Великой Отечественной войны
В 2024 году наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы. Ежедневный и ежечасный бой горьковчане вели не только на фронтах, но и в цехах заводов. 37% танков, самоходок и бронемашин, 35% минометов, 24% орудий и 11% самолетов за годы войны были произведены предприятиями Горьковской области.