Новый закон о лишении водительских прав за неуплату алиментов оправдывает себя — Корсаков
3 февраля 2016 года, 15:06
630 постановлений о лишении должников по алиментам водительских прав приняли судебные приставы Нижегородской области с 15 января 2016 года. Об этом журналистам сообщил руководитель регионального УФССП России Игорь Корсаков на пресс-конференции в среду, 3 февраля.
Он отметил, что новая мера административного воздействия на злостных неплательщиков алиментов уже оправдывает себя. Для примера он привел сводку работы службы, согласно которой двое жителей нижегородцев в Борском и Выксунском районах в полном объеме возместили долги по алиментам в размере 113 и 179 тысяч рублей после того, как получили постановления о временном ограничении действия своих водительских удостоверений.
«Работа по алиментам у нас строится в особом режиме. В каждом районном отделе есть группы, которые занимаются взысканием алиментных платежей. При этом у одного пристава на исполнении должно находиться не более 350 таких производств, чтобы у него была возможность уделить максимальное внимание этой сложной категории, так как они находятся в режиме постоянного ежедневного диалога с такими неплательщиками. Среди них есть как мужчины, так и женщины, которые уклоняются от уплаты средств на содержание своих детей», — отметил Игорь Корсаков.
В целом в 2015 году на исполнении находилось свыше 36 тысяч производств о взыскании алиментов, при этом общая сумма задолженности по таким платежам превысила 256 млн рублей. Было возбуждено 1395 уголовных дел за злостное уклонение от исполнения алиментных обязательств, 324 из них — в отношении женщин.
Ранее сообщалось, что жительница Сормовского района задолжала по алиментам на своих троих детей более 400 тысяч рублей.
Круглосуточный эфир телеканала «Время Н» доступен по ссылке.
Автор: Корр. Сергей Мочалов