Новый швертбот, предназначенный для подростков, спустили на воду в Выксе
31 октября 2011 года, 18:00
Первый спуск на воду швертбота международного класса «420» состоялся в Выксе 28 октября, сообщают организаторы мероприятия.
Швертбот был приобретен неделей ранее для выксунской детской секции парусного спорта при активном содействии администрации города на средства из городского бюджета и является первой лодкой данного класса, появившейся в распоряжении не только секции в Выксе, но и всей Нижегородской области.
«Наличие лодки позволит секции перейти на новый этап тренировочного процесса, расширит возрастной диапазон для участия ребят в соревнованиях, что является целью любой спортивной подготовки, и даст им возможность перейти к более технически сложному и динамичному спортивному судну. Выход на воду состоялся при умеренных погодных условиях, что не помешало швертботу продемонстрировать свои блестящие ходовые качества, а ребятам провести свою первую тренировку с участием долгожданного „420“», - говорится в сообщении.
Справка
Администрация Выксы, приобретая на свои средства флот детских парусных судов, тем самым участвует в Программе Попечительского совета Всероссийской федерации парусного спорта, в соответствии с которой попечительский совет оплачивает вторую лодку приобретателю первой. Детский парусный клуб города Выкса уже получил в 2010 году, после покупки администрацией двух лодок, два спонсорских швертбота класса «Оптимист». И это позволило юным яхтсменам из Выксы уже в сезоне 2011 года принять участие в областных парусных соревнованиях. Теперь будем ждать поставку второй лодки класса «420».
Автор: Корр. Елена Жаркова