ВторникВт, 23 июня 18:27 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Новые очистные сооружения заработали в деревне Красная Слобода на Бору

2 декабря 2020 года, 18:35

Их построили в рамках нацпроекта «Экология».

 

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и облправительства

Новые очистные сооружения заработали в деревне Красная Слобода на Бору, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Их построили для очистки сточных вод в рамках реализации проекта «Оздоровление Волги». В общей сложности на работы потратили 110 миллионов рублей.

«Прежние очистные сооружения в деревне были сильно изношены и не справлялись с очисткой стоков. Поэтому было принято решение построить здесь новый объект очистки сточных вод. Благодаря его запуску больше тысячи местных жителей получат возможность подключиться к центральной канализации», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

До ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений к центральной канализации в Красной Слободе было подключено только 800 из 2 000 жителей. Благодаря запуску удастся подключить еще 1,2 тысячи человек. И если раньше все стоки попадали в рельеф, то теперь они будут проходить многоступенчатую очистку и по самотечному коллектору спускаться в реку Везлому.

«Появление новых очистных сооружений даст дополнительный толчок для развития деревни», — сказал заместитель главы администрации г. о. г. Бор Александр Янкин.

Всего в текущем году в регионе должны ввести 16 объектов водоснабжения, семь из которых, включая заработавший в Красной Слободе, уже действуют. Работы на остальных девяти объектах завершаются. Известно, что до конца года их также запустят в эксплуатацию.

Автор: Наталья Битулина

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться