Нижегородский студент приглашен в кадровый резерв Центризбиркома
16 июля 2010 года, 16:44
Нижегородский студент Никита Мастюков, представивший на конкурс Центральной избирательной комиссии России лучшую работу по защите избирательных прав инвалидов, приглашен в кадровый резерв Центризбиркома. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК РФ.
Согласно сообщению, такое неожиданное карьерное предложение было сделано публично в ходе торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса на лучшую студенческую и аспирантскую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в завершившемся учебном году.
Всероссийский ежегодный конкурс проводится ЦИК России совместно с Министерством образования и науки РФ. В 2009/2010 учебном году в нем приняли участие представители 67 вузов из 34 субъектов Российской Федерации. На суд жюри после предварительного регионального отбора поступило 137 работ студентов и аспирантов высших учебных заведений, в том числе выполненные коллективами авторов. В конкурсе приняли участие 153 человека. Объявлены 11 победителей: 7 — в студенческой номинации (первая, две вторых, три третьих и поощрительная премии) и четыре — в аспирантской (первая, две вторых и три третьих премии).
Обладателем диплома и третьей премии в размере 10 тысяч рублей стал Никита Мастюков, студент 3-го курса факультета подготовки специалистов для судебной системы Приволжского филиала Российской академии правосудия, представивший на суд работу на актуальную и общественно значимую тему «Избирательные права инвалидов». Его научному руководителю — доценту кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидату юридических наук Елене Александровне Никифоровой объявлена Благодарность ЦИК России.
Председатель ЦИК России Владимир Чуров в своем выступлении перед победителями конкурса высоко оценил уровень их научных работ и официально объявил, что с этого года все лауреаты будут освобождаться от испытаний при приеме на государственную службу в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Награжденные получили реальный шанс стать организаторами выборов на федеральном уровне.
Источник отмечает, что впереди — выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва и Президента Российской Федерации. И в ходе этих федеральных избирательных кампаний Никита Мастюков, возможно, будет защищать избирательные права инвалидов уже на практике.
Автор: Корр. Иван Гордеев