Треть нижегородских студентов считает, что наркотики стимулируют творчество
21 июня 2011 года, 15:00
33% первокурсников нижегородских вузов думают, что наркотики побуждают потребителей к творчеству. Об этом журналистам сообщил заместитель министра образования Нижегородской области Николай Бабанов во вторник, 21 июня.
По его словам, опрос проводился союзом ректоров нижегородских вузов.
57% опрошенных студентов заявили, что к первой пробе их подтолкнули друзья и знакомые. Вторая по популярности причина первой пробы - любопытство, ее назвали 24%. На 3 месте - безделье (18%). Затем идут потребность повеселиться - 16%, почувствовать себя взрослым - 17%, а также незнание последствий -11%.
68% опрошенных первокурсников признались, что видели людей в состоянии наркотического опьянения, 18% - что имеют знакомых регулярно потребляющих наркотики.
При этом 98% студентов, принявших участие в опросе, заявили, что считают наркоманию проблемой. То есть результаты опроса показали, что студенты знают о том, что наркомания это болезнь, но это не мешает им пробовать наркотики.
Автор: Корр. Катерина Ткаченко