ВторникВт, 16 апреля 11:37 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,59 ▲0,15 EUR 99,79 ▲0,06

Нижегородские мусульмане поедут в Булгар

12 мая 2009 года, 14:11

Нижегородская делегация в третий раз примет участие в Булгарском съезде российских мусульман 13 июня. Об этом сообщается на сайте http://www.islamnn.ru/.

Съезд мусульман, или «Изге болгар жыены», регулярно проводится в Булгар с 2006 года. Принять участие в мероприятии могут все желающие. В 2008 году в нем участвовало 15000 российских мусульман.

Паломники отправятся в Булгар на комфортабельных автобусах. Для желающих поездка в Булгар будет совмещена с посещением Казани. Один из автобусов отправится 12 июня из Сергача в Казань. Участников поездки ждут обзорная экскурсия по городу, а затем они посетят концерт или спектакль. 13 июня они отправятся в Булгар.

Для тех, кто хочет просто отправиться в Булгар, 13 июня в 1.00 МСК из Сергача отправится еще один автобус. Участники поездки прибудут в Булгар рано утром, примут участие в съезде (жыене), и отправятся в обратный путь в тот же день после 14.00 МСК.

СПРАВКА: Булгар (тат. Bolğar, Болгар) - одна из столиц Волжско-Камской Булгарии, позднее один из крупнейших городов Золотой Орды. Город был основан в X веке, в 1361 году разрушен золотоордынским ханом Булак-Тимуром. Город был восстановлен, но в 1431 году разрушен московским князем Федором Пестрым, после чего был покинут жителями и более не восстанавливался. Городище расположено около современного города Болгар в Татарстане. Действует архитектурно-археологический музей-заповедник. Булгар называют колыбелью российского Ислама.

Автор: Корр. Екатерина Харченко



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Экономика
Рынок автокредитования в Нижегородской области «разогрелся» до предела
Банки отмечают существенный рост объемов автокредитования по итогам первого квартала.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».