ЧетвергЧт, 31 июля 15:37 16+
Сейчас  °C
USD$ 81,83 ▼-0,39 EUR 94,95 ▼-0,05

Нижегородские баскетболисты победили в международном турнире

9 февраля 2012 года, 17:04

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича одержали победу в очередном туре Единой Лиги.

Как сообщили РИА «Время Н» в пресс-службе БК «Нижний Новгород», нижегородские баскетболисты на родной площадке обыграли «Красные крылья» (Самара) со счетом 81:73.

Гости с первых минут попытались перевести игру в неспешное русло. Именно в таком баскетболе сильны подопечные Сергея Базаревича. Взрывные американские защитники самарского клуба Брион Раш и Аарон Майлз словно усыпляют противника, а затем взрываются в быстрой атаке. Роль главных бомбардиров взяли на себя Лабович и Лихолитов, которые эффективно действуют под щитом. Впрочем, и у нижегородцев недолго молчала высокорослая линия нападения. Особенно хорош Артем Яковенко. Сначала показывает, что у него полный порядок в бросках из-за трехочковой дуги, ну, а затем продавливает защиту самарцев и забивает с фолом. Имя Артема Яковенко вновь громко прозвучало на арене Дворца Спорта Профсоюзов, когда центровой в концовке четверти вновь отважился на бросок издали. Это попадание стало определяющим в символическом преимуществе нижегородской команды после десяти сыгранных минут - 18:17.

Первые три с половиной минуты второго отрезка для нашей команды иначе как провалом не назовешь. Раш, Колесников и вышедший на замену Анисимов забили все, что можно и что нельзя, позволив «Красным Крыльям» совершить чувствительный спурт 13:2. Зоран Лукич берет тайм-аут и тут же Семен Антонов возвращает партнеров к жизни своими удачными действиями в атаке. 7 его результативных баллов кряду, плюс попадание Головина практически уравновешивают чашу весов в баталиях на паркете. Баскетболисты «НН» имеют сразу несколько возможностей закончить погоню, но не совсем согласованные действия в некоторых эпизодах оставляют дружину Лукича перед большим перерывом в роли догоняющих - 33:36.

И вновь американские лидеры самарцев после паузы берут игру в свои руки. Раш бросает издали, забивает, при этом вынуждая фолить Неманью Протича. Тут же Майлз организует перехват, забивая в быстром прорыве легкие два очка. Однако в эти минуты болельщики на трибунах явно не скучают, поскольку Артем Яковенко раз за разом совершает данки - один другого краше. Эффектные атаки придают определенный кураж хозяевам. «Нижний Новгород» все время где-то рядом по счету, но благодаря удачным действиям в атаке, гости продолжают лидировать и перед заключительной четвертью матча - 54:59.

Пресловутые -5, с которыми «Красные Крылья» выигрывали предыдущие встречи, продолжают держаться и по ходу четвертой четверти. Раш и Майлз все так же проходят через нашу защиту, словно нож сквозь масло. По истечении пяти сыгранных минут 32 номер гостей и вовсе уже не замечает расстояния до кольца, совершая бросок почти от центральной линии при окончании времени на атаку. Вновь тайм-аут нашего наставника, и, как и во встрече с киевским «Будивельником», в заключительные минуты основного времени происходит чудесное преображение в игре «Нижнего Новгорода». Антонов и Головин разыгрывают две великолепные атаки, раздавая другу скрытые передачи. Последний еще и точен в двух бросках со средней дистанции. У баскетболистов же в красно-белой форме, напротив, будто бы сбился прицел. За 13 секунд до конца Базаревич берет тайм-аут, которые уже вряд ли поможет его команде. По крайней мере, в этот момент болельщики досматривают матч стоя, предчувствуя неизбежность победы. Последний розыгрыш. Нижегородцам удается перехват и в несколько передач мяч доставляют герою поединка Артему Яковенко, поставившему жирную точку в противостоянии с самарским клубом. Центровой броском сверху вместе с финальной сиреной устанавливает итоговые цифры на табло.

В настоящее время «горожане» занимают 3 место в турнирной таблице.

Автор: Корр. Андрей Соловьев

Картина дня
Рекомендуем
Общество
Вирусные гепатиты: скрытая угроза и эффективные методы защиты
С 28 июля по 3 августа проходит неделя профилактики заболеваний печени.
Общество
Исследование Литрес и LiveLib: 83% россиян в браке считают свою семью идеальной
erid: F7NfYUJCUneTRy6QmZQJ
Общество
Нижний Новгород жизненно нуждается в новых мостах
Мосты Нижнего Новгорода: история, состояние и будущее транспортных артерий.
Культура
Дарья Ткачева — о выставке «Мечты о доме»
Куратор выставки дала интервью.