СредаСр, 24 апреля 02:13 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Нижегородские атомщики намерены перевести 3D-модель в этап эксплуатации

17 июня 2011 года, 10:36

Международный научно-практический форум «Интеллектуальное проектирование. Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов» завершил свою работу в четверг, 16 июня. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и информационной политике ОАО «НИАЭП».

«Форум показал, что на сегодняшний день НИАЭП уже может создавать информационные системы поддержки всего жизненного цикла АЭС, соответствующие всем международным стандартам. У нас это есть в большей и лучшей степени, чем у кого-либо в области атомной энергетики. Мы заявляем об этом как о своем конкурентном преимуществе», - сказал заместитель главного инженера ОАО «НИАЭП» Александр Кузнецов.

«Сегодня очевиден разрыв между процессами проектирования и сооружения и этапом эксплуатации. Фактически опыт эксплуатации базируется на тех объектах, которые проектировались и строились несколько десятилетий назад, и поэтому они не имеют логического вытекания одного процесса из другого. Мы ставим задачу плавной передачи 3D-модели из процесса проектирования в этап эксплуатации. Это принципиально важная задача, принципиально новое понимание, к которому мы пришли в ходе обсуждения», - отметил директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко.

Напомним, что Международный научно-практический форум «Интеллектуальное проектирование. Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов» начал работу 15 июня 2011 года на Нижегородской ярмарке (павильон 1). Форум собрал лидеров мирового проектирования и ведущие международные компании в сфере информационных технологий. В работе Форума принимают участие более 350 специалистов из 135 организаций 15 стран (Россия, Украина, Франция, США, Финляндия, Великобритания, Германия, Китай, Чехия, Беларусь, Казахстан, Болгария, Испания, Швеция).

Цель форума - обмен опытом и знаниями между представителями российских и зарубежных компаний различных отраслей промышленности по созданию, внедрению и применению систем управления жизненным циклом сложных инженерных объектов, а также демонстрация существующих решений.

Автор: Корр. Дмитрий Каплин



Картина дня
Рекомендуем