СредаСр, 24 июня 23:33 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

Нижегородская область получит миллиард рублей на устранение последствий COVID-19

25 июня 2020 года, 12:25

Дополнительные средства выделят транспортным предприятиям и представителям бизнеса.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) поддержали в двух чтениях правки в областной бюджет на 2020 год в ходе заседания 25 июня, сообщает пресс-служба ЗСНО.

Благодаря безвозмездным поступлениям из федерального бюджета доходная часть областного бюджета пополнится сразу на миллиард рублей. Из них 635 млн рублей пойдут на обеспечение сбалансированности бюджета и компенсацию финансовых потерь, понесенных из-за коронавируса. Еще 119 млн рублей направят на выплаты стимулирующих надбавок соцработникам, которые ухаживают за больными COVID-19 и людьми из групп риска.

Более 246 млн рублей пойдут на микрозаймы для предпринимателей, более 56 млн рублей выделят на поддержку представителей малого и среднего бизнеса, которые испытывают трудности из-за пандемии.

Также увеличиваются и собственные доходы облбюджета. За счет дополнительных средств 317 млн рублей выделят муниципалитетам на возмещение убытков, понесенных транспортными предприятиями в связи с сокращением пассажиропотока. Еще 100 млн рублей получат муниципальные пассажирские компании в качестве компенсации за перевозку льготников.

На 200 млн рублей увеличится размер резервного фонда правительства Нижегородской области и на 80 млн рублей пополнится дорожный фонд. 18 млн рублей направят на строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов в селе Тукай Спасского района и поселке Рустай городского округа Бор. 14 млн рублей получит нижегородский центр СПИДа, где проводится исследование тестов на коронавирус. Еще 14 млн рублей выделят на бесплатный проезд для медработников, сотрудников силовых ведомств и волонтеров, которые работают с пациентами, зараженными COVID-19.

В связи с ухудшением экономической ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции налоговые доходы областного бюджета в 2020 году будут уменьшены на 1,3 млрд рублей за счет сокращения поступлений налога на имущество.

«Ситуация сейчас, безусловно, непростая. Мы стараемся взвешенно подходить к бюджетным тратам, сохраняя все социальные обязательства, предусматривая существенные суммы на поддержку врачей, поддержку бизнеса, транспортных предприятий. Привлекаем для этого и федеральные средства, и ресурсы регионального бюджета», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

С учетом предлагаемых изменений доходы областного бюджета на 2020 год составляют 194,2 млрд рублей, расходы — 213,7 млрд рублей, дефицит — 19,5 млрд рублей.

Автор: Александр Асриян

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться