ПятницаПт, 19 апреля 09:02 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,09 ▼-0,23 EUR 100,53 ▲0,25

Нижегородская область. Основные события 2010 года

30 декабря 2010 года, 16:10 Тема: 2010 год: основные итоги  

Подводя итоги уходящего года, редакция РИА «Время Н» вспоминает основные события, произошедшие в Нижегородской области. 2010 год, закрывающий первое десятилетие XXI века, был непростым не только для нашей области, но и в целом для России. Тем не менее, он ознаменовался рядом важных событий, повлиявших на развитие Нижегородского региона.

Переизбрание губернатора Нижегородской области

Глава государства Дмитрий Медведев 9 июня 2010 года внёс на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора Нижегородской области. Решением Законодательного собрания Шанцев был утвержден на пост губернатора во второй раз 17 июня.

Официально Валерий Шанцев вступил в должность губернатора области 8 августа. Инаугурация состоялась в главном здании усадьбы Рукавишниковых. В соответствии с Уставом Нижегородской области Валерий Шанцев принял присягу на Конституции РФ и Уставе области. Программа инаугурации была значительно сокращена в связи с пожароопасной ситуацией в Нижегородской области. Поздравительные телеграммы в адрес губернатора направили глава государства Дмитрий Медведев, а также председатель правительства РФ Владимир Путин.

30 августа Шанцев назначил руководителей органов исполнительной власти региона.

Избрание главы Нижнего Новгорода и сити-менеджера

Городская Дума Нижнего Новгорода выбрала Олега Сорокина на пост главы Нижнего Новгорода. За кандидатуру Сорокина проголосовали 28 депутатов, за Ивана Карнилина - 14. Все 42 бюллетеня были использованы, недействительных нет.

Олег Кондрашов был избран главой администрации Нижнего Новгорода. За него проголосовали 37 депутатов, 1 - против, 4 - не голосовало. Избранный сити-менеджер Кондрашов передал в доверительное управление все свои активы в коммерческих организациях и написал заявление об уходе со всех постов в этих организациях.

Пожары в Нижегородской области

Аномальная жара, установившаяся летом 2010 года, обернулась для нескольких тысяч россиян страшной трагедией, многие люди остались без жилья. Нижний Новгород покрылся слоем пепла, над городом повис смог, распространился едкий и густой, как туман, дым. 28 июля 2010 года губернатор подписал постановление о введении чрезвычайной ситуации в Нижегородской области.

Пожары, бушевавшие в Выксунском районе области, стали крупнейшими в европейской части России, горели целые деревни. Огнем было полностью уничтожено село Верхняя Верея (341 дом, 580 человек эвакуированы), д. Шернавка (7 личных жилых домов, 20 человек эвакуированы) и д. Тамболес (156 домов, 306 человек эвакуированы). Частично пострадали д. Семилово (сгорели 25 домов), д. Барковка (сгорели 120 жилых домов) и д. Кавлей (сгорели 15 жилых домов). В результате лесных пожаров в Нижегородской области без крова осталось 852 семьи в 42 населенных пунктах.

Регион посетил премьер-министр РФ Владимир Путин, который взял ситуацию под личный контроль. Он заявил, что денежные средства на строительство и восстановление жилых домов будут выделены из федерального бюджета и выступил с инициативой установить камеры видеонаблюдения на крупнейших стройплощадках, где будут восстанавливаться деревни.

Распоряжением правительства Нижегородской области в целях оказания материальной помощи жителям Нижегородской области, пострадавшим от лесных пожаров и ликвидации последствий, был открыт специальный расчетный счет, на который различными организациями и частными лицами было перечислено 18 млн. рублей. Для пострадавших от пожаров в Нижнем Новгороде были открыты пункты сбора вещей, погорельцам оказывалась групповая и индивидуальная психологическая помощь.
Уже к ноябрю все погорельцы Нижегородской области получили новые дома. Были выплачены компенсации из федерального и регионального бюджетов пострадавшим за утрату движимого имущества: всего 200 тыс. рублей каждому члену пострадавшей семьи, а также пособия семьям погибших при пожарах в размере 1 млн рублей.
Ущерб от лесных пожаров в Нижегородской области составил 15 млрд рублей.

Всероссийская перепись населения 2010 года

Всероссийская перепись населения 2010 года завершилась 29 октября, участие в ней приняли 98,9% нижегородцев. В результате переписи получена наиболее точная информация о численности населения, проживающего на территории России, о его поло-возрастных, образовательных, семейных, национальных и других характеристиках. Перепись дает уникальный материал для анализа и проведения соответствующих улучшений как в области демографической, так и социально-политической ситуации в стране.

Первые итоги переписи, где будут отмечены общие данные, появятся в апреле 2011 года, окончательные - в конце 2012 года.

Открытие первого ФОКа в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области, член президиума НРО партии «Единая Россия» Валерий Шанцев открыл первый в Нижнем Новгороде физкультурно-оздоровительный комплекс в Ленинском районе 12 декабря. Строительство объекта велось в течение года за счет средств областного и городского бюджетов в равных пропорциях. Общая стоимость проекта составила 500 млн рублей. ФОК в Ленинском районе - это типовой проект физкультурно-оздоровительных комплексов, строящихся в Нижегородской области. В состав спортивного комплекса вошли зал с трибунами на 700 мест для игр в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, каток с искусственным льдом размером 30x60 м, бассейны для спортивного и детского плавания, детская школы борьбы и бокса, конференц-зал на 80 мест, кафе.

По решению Валерия Шанцева в 2006 году началось строительство ФОКов в регионе. В настоящее время в районах области работает 15 спортивных сооружений. До 2015 года по инициативе губернатора и партии «Единая Россия» по два спорткомплекса будет построено в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, а также по одному - в каждом районном центре Нижегородской области.

В настоящее время в регионе работает 15 физкультурно-оздоровительных комплексов: в Сергаче (открыт в 2007 году), Семенове, Лысково, Первомайске, Перевозе, Кулебаках (все - 2008 год), в Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках и Воротынце (все - 2009 год), в Арзамасе (2010 год). На завершающей стадии находится строительство ФОКов в Володарске и Сокольском.

Открытие гоночной трассы международного уровня в Нижегородской области

Первая в России гоночная трасса международного уровня «Нижегородское кольцо» открылась в 22 км от Нижнего Новгорода (объездная дорога Богородска), в 400 км к востоку от Москвы. Трасса длиной 3222 метра имеет семь разных конфигураций, в том числе полосу для дрег-рейсинга (805 м.), овал (617 м.), а также может делиться на тренировочную зону (1836 м.) и зону для картинга (1379 м.). Трасса построена в соответствии с требованиями Международной автомобильной федерации (FIA), которая позволит проводить все виды соревнований, кроме Formula1.

У дирекции трассы грандиозные планы по ее развитию - завершить до 2012 года строительство боксов и административных зданий; куплен еще один большой участок земли, что позволит увеличить длину гоночного полотна до 4800 метров, и тогда «Нижегородское кольцо» может стать самой протяженной стационарной гоночной трассой в России. Она будет еще более скоростной, интерес к ней прибавится, в том числе и у международных серий.

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую область

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл второй раз посетил Нижегородскую область. Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл возглавил торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского, совершил богослужения в дни памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Также Патриарх Кирилл принял участие в освещении Покровского храма и божественной литургии в рамках первосвятительского визита в город Лукоянов Нижегородской области.

К визиту Святейшего Патриарха был организован молодежный палаточный лагерь «Экспедиция Русская цивилизация», приуроченный к празднованию дня памяти Серафима Саровского, где глава РПЦ встретился с активной молодежью региона. Также в рамках визита состоялась встреча Святейшего Патриарха с правлением Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

65 лет Победы в Великой Отечественной войне

65 лет Победы в Великой Отечественной войне широко отметили в Нижегородской области. Во всех районах города и области состоялись торжественные мероприятия с участием ветеранов, митинги в память о погибших воинах, концерты с участием детских и народных коллективов, приуроченные к знаменательной дате.

В параде на площади Минина и Пожарского приняли участие 360 ветеранов, которые проехали по центральной площади на 24 автомобилях, стилизованных под военные «полуторки». Этот юбилейный парад стал первым в Нижегородской области с участием тяжелой военной техники: БТР-80, БРДМ-2, БМ-21, «ГРАД», МТ-12 «РАПИРА», БМП-2 и танк Т-80, передвигающаяся на специальных гусеницах.

Единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей получили 3675 человек. 66 нижегородских ветеранов Великой Отечественной войны и 5 ветеранов боевых действий в Афганистане провели 10 дней в пансионате «Морской» в Алуште. Кроме того, 13 507 участников и инвалидов ВОВ и 536 сопровождающих их лиц воспользовалось правом бесплатного проезда на Горьковской железной дороге в период с 3 по 12 мая. 95% ветеранов региона смогли улучшить свои жилищные условия в 2010 году.

Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет в России

Россия была выбрана столицей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Цюрихе 2 декабря. На право проведения первого турнира претендовали Россия, Англия, Португалия и Испания, а также Бельгия и Голландия. В итоге первенство мира досталось России.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщал, что в случае, если Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет на территории России, то в Нижегородской области будет построен современный стадион, место под которое уже выделено.

Нижний Новгород вошел в список 13 российских городов-участников Чемпионата мира. В случае проведения турнира в России, к 2017 году в столице Приволжья будет построен самый современный стадион на 45 тысяч мест в районе Гребного канала.

Открытие Канавинского моста и ремонт дорог Нижнего Новгорода

Беспрецедентный по своим масштабам ремонт дорог был произведен в 2010 году на территории Нижнего Новгорода. Благодаря программе «Новые дороги «Единой России» было отремонтировано 20% всех дорог города. Программа строительства и реконструкции автодорог на 2010 год выполнена полностью.

Также в 2010 году были построены автодорожные подходы к метромосту с выходом на проспект Гагарина через путепровод на Окском съезде, с опережением сроков отремонтирован Канавинский мост. 4 ноября по Канавинскому мосту открылось шестиполосное движение, что позволило значительно улучшить транспортное сообщение между Заречной и Нагорной частями города, более равномерно распределить транспортную нагрузку между мостовыми переправами, рационально распределить маршрутные такси по направлениям. По мосту будет организовано движение пассажирского транспорта по 16-ти маршрутам.

Финансирование ремонта дорог Нижнего Новгорода от партии «Единая Россия» будет продолжено в 2011 году, финансирование подтверждено и составит 1 миллиард рублей.



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».