Нижегородская область провела «перезагрузку» отношений с США (обощение)
9 марта 2010 года, 18:15 Тема: Презентация Нижегородской области в США
Делегация Нижегородской области во главе с Губернатором Валерием Шанцевым находилась с официальным визитом в США с 28 февраля по 5 марта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
В рамках поездки состоялись встречи делегации с руководством федеральных правительственных агентств, в частности, с заместителем Госсекретаря США г-ном Робертом Хорматсом, заместителем министра торговли США г-жой Мишель О`Нилл, директором Агентства США по торговле и развитию г-жой Леокадией Зак.
Валерий Шанцев также встретился с советником Президента США по вопросам научно-технологического развития г-ном Анишем Чопрой, исполнительным директором Национальной губернаторской ассоциации Реймондом Шеппахом, вице-президентом Торговой палаты США г-ном Гэри Литманом, членом совета директоров Экспортно-импортного банка США г-ном Бижаном Кианом.
В результате проведенных встреч были достигнуты договоренности о содействии развитию делового сотрудничества между Нижегородской областью и США, как на уровне прямых горизонтальных связей между регионами, так и на уровне частного бизнеса.
«Подобнее контакты необходимы, если мы хотим вести реальную работу в формате „перезагрузки“ российско-американских отношений. Мы заручились поддержкой ключевых административных структур США и готовы начать наполнять новые рамки нашего сотрудничества реальным содержанием», — заявил по итогам встреч в Вашингтоне директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадим Иванов.
В рамках «экономического блока» визита губернатор Валерий Шанцев провел индивидуальные встречи с представителями деловых кругов США. Состоялась презентация Нижегородской области для членов Американо-Российского делового совета. Валерий Шанцев рассказал о социально-экономическом и инвестиционном потенциале региона, выделил наиболее приоритетные направления развития сотрудничества. В презентации приняли участие представители более пятидесяти компаний, работающих в области консалтинга, промышленности, информационных технологий, логистики, биотехнологий, финансов.
Главная цель мероприятий — развитие кооперационных связей области и внешнеэкономического сотрудничества в области инвестиций, увеличение товарооборота между Нижегородской областью и США, поиск новых партнеров для нижегородских предприятий.
В рамках укрепления культурно-образовательного сотрудничества, а также развития связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, состоялась встреча в Российском центре науки и культуры и посещение Библиотеки Конгресса США.
Один из дней визита был посвящен поездке в штат Мэриленд, где состоялось подписание Протокола о дружбе и сотрудничестве между Нижегородской областью Российской Федерации и штатом Мэриленд Соединенных Штатов Америки.
Выбор штата Мэриленд в качестве первого партнера для выстраивания прямых горизонтальных связей обусловлен, главным образом, тем, что он имеет сходную с Нижегородской областью структуру экономики: от высоких технологий, наукоемкого производства и образования до машиностроения, химической индустрии, транспорта и логистики.
Накануне подписания документа состоялась рабочая встреча двух губернаторов: Валерия Шанцева — губернатора Нижегородской области, и Мартина О`Малли — губернатора штата Мэриленд. Обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества и выстраивания прямых горизонтальных связей между сторонами. Особый интерес губернаторов вызвали вопросы взаимного развития аграрного и индустриального секторов экономики области, информационных и биотехнологий, ядерной энергетики, химической промышленности.
«Сейчас наступил новый этап в развитии российско-американских отношений. Год назад президенты двух стран ввели в оборот новый термин — „перезагрузка“. За этим неизбежно последует много контактов на государственном уровне, однако все мы знаем, что работа по реализации всех договоренностей ведется в основном на местах. Поэтому, чем раньше нам удастся выстроить прямые горизонтальные связи между нашими регионами, тем быстрее мы наполним реальным содержанием взаимоотношения нового формата. Подписывая это соглашение, я хочу пожелать здоровья и успехов всем тем, кто помогает развивать наше сотрудничество, благодаря которому, в том числе, появятся новые предприятия, продолжит развиваться наука, улучшится жизнь людей», — сказал Валерий Шанцев в рамках церемонии.
«Во многих смыслах, перед штатом Мэриленд и Нижегородской областью стоят одни и те же задачи — сохранение ведущих позиций в науке, укрепление безопасности, развитие образования. Зарождающиеся кооперационные связи между регионами России и штатом Мэриленд уже весьма успешны. За последние пару лет в штате были открыты представительства пяти компаний с участием российского капитала. В наших планах — также открытие офисов в России в ближайшие месяцы. Сегодня мы подписываем соглашение, которое создаст прочную основу для плодотворного сотрудничества между штатом Мэриленд и Нижегородской областью — одним из крупнейших центров развития информационных технологий. Мы надеемся на процветание наших взаимоотношений в будущем и готовы к активной совместной работе», — отметил г-ин Мартин О`Малли.
Завершился официальный визит в Нью-Йорке. Здесь прошли встречи с президентом Нью-Йоркской Академии наук г-ном Эллисом Рубинштейном, а также с Генеральным Консулом РФ в Нью-Йорке Андреем Юшмановым.
5 марта состоялась итоговая пресс-конференция губернатора Валерия Шанцева для представителей американских и российских СМИ. На встрече присутствовали такие издания, как Bloomberg, Voice of America, Коммерсантъ, ИТАР-ТАСС, Inbound Logistics, РИА-Новости. Глава региона рассказал об итогах визита в США и поделился ожиданиями от будущего сотрудничества.
Заключительным мероприятием поездки стало посещение Нью-Йоркской фондовой биржи и переговоры с ее менеджментом.