ЧетвергЧт, 11 июня 06:45 16+
Сейчас  °C
USD$ 71,79 ▲0,06 EUR 83,08 ▲0,30

Нижегородский регион — единственный, где реализуется стратегия сохранения биоразнообразия

9 июня 2011 года, 12:27

«По степени внимания населения и правительства региона к решению экологических проблем Нижегородскую область можно включить в топ-10 по России», - заявил директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, доктор географических наук Евгений Шварц.

«В Нижегородской области есть серьезные «горячие» точки, проблемы которых известны руководителям региона и над ними работают. О них не боятся говорить, потому что четко понимают и сами проблемы, и пути их решения. В области налажен конструктивный диалог исполнительной и законодательной власти по широкому спектру природоохранной, эколого-социальной и ресурсопользовательской проблематике. Особенно важно отметить, что в него вовлечены неправительственные природоохранные организации, такие как «Экоцентр Дронт, Движение Поможем реке!, Нижегородское отделение Союза охраны птиц России и другие. Это важный и принципиальный факт, потому что попытки решения экологических проблем без участия гражданского общества, как правило, следствием имеют лишь рост коррупции», - отметил он.

«В качестве безусловного позитива я бы отметил постоянную работу по совершенствованию сети Особо охраняемых природных территорий, которая в Нижегородской области с точки зрения научной обоснованности - одна из лучших в России. Нижегородская область - единственный регион в стране, где была разработана и уже одиннадцать лет реализуется региональная стратегия сохранения биоразнообразия, в рамках которой утверждена одна из лучших в стране региональная Красная книги. При подготовке Красной книги были использованы подходы Международного союза охраны природы (МСОП). В этом году подготовлена и должна быть принята областная программа экологической безопасности региона сроком на 5 лет. Заметны систематические попытки экологизации экономического развития региона в целом, в частности - по позитивным шагам в лесном секторе. Надеюсь, что начинающийся совместный проект WWF России и РИА Новости по созданию национальных рейтингов качества государственного управления в области охраны окружающей среды и экологической ответственности экономического развития регионов России позволит количественно подтвердить мою оценку», - заявил Евгений Шварц.

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Важно
Туристские группы вне зоны риска: системная работа, дисциплина и контроль
Лето — пора активного отдыха. Для одних — это приключение, к которому тщательно готовятся и прорабатывают маршрут. Для других — разовая акция, организацию которой пускают на самотек. Как сделать туристический маршрут максимально безопасным, беседуем с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области (по антикризисному управлению), полковником внутренней службы Виталием Ситкиным.
Спорт
Спортивные традиции: законодатели показали мастерство в национальных играх
В Нижнем Новгороде стартует юбилейное заседание Совета законодателей ПФО.
Общество
Почему физическая активность важна для каждого человека
Регулярные нагрузки дают комплексную пользу.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться