ВторникВт, 23 апреля 20:32 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,25 ▼-0,19 EUR 99,36 ▼-0,22

Нижегородская ГЭС готовится к паводку

24 марта 2011 года, 09:35

гэс

Активная подготовка к пропуску весеннего половодья идет на Нижегородской ГЭС ОАО «РусГидро». Об этом сообщается на сайте Нижегородской ГЭС http://www.nizhges.rushydro.ru/

Согласно информации, создана паводковая комиссия, возглавил которую первый заместитель директора - главный инженер гидростанции Юрий Партола. В состав комиссии вошли руководители ведущих подразделений ГЭС, представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора и Нижегородского РДУ (ОАО «СО ЕЭС»).

В своей работе комиссия руководствуется утвержденным планом подготовительных мероприятий. Согласно документу, до 1 апреля будет проведено обследование гидротехнических сооружений и проверка оборудования для определения их готовности к пропуску предстоящего половодья. С целью максимального использования мощности ГЭС в этот период все плановые ремонты гидроагрегатов ГЭС планируется завершить до 15 апреля 2011 года, работы уже закончены на семи гидроагрегатах станции.

В период прохождения весеннего половодья на Нижегородской ГЭС будет организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений; ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. В начале паводкового периода будут сформированы дежурные бригады по оперативному управлению затворами и ремонту кранов водосливной плотины.

«Как и в прошлые годы, сотрудники ГЭС обеспечат взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями МПР и МЧС региона в целях оперативного реагирования, информационного обмена и ликвидации возможных нештатных ситуаций. Предусмотрено регулярное оповещение населения через средства массовой информации о начале паводка и открытии водосливной плотины. Местные власти и другие заинтересованные организаций будут получать информацию о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла», - говорится в сообщении.

По данным на 15 марта, в створе Нижегородского гидроузла боковая приточность меньше 200 м³/с. Уровень верхнего бьефа - 82,65 мБС, нижний бьеф в пределах отметок 68,58 м. Производится сработка водохранилища для подготовки его резервной емкости к приему вешних вод.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Сергей Яковлев — о развитие туристической отрасли в Нижегородской области
Он дал интервью «Волге 24».