СубботаСб, 20 апреля 07:39 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Нижегородец лишился работы, находясь на больничном

13 апреля 2011 года, 11:10

Уволенный работник ООО «Гудвин» (Нижний Новгород) обратился за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области, после чего в организации была проведена проверка, в ходе которой подтвердились факты нарушения трудового законодательства, указанные заявителем. Об этом сообщается на сайте госинспекции труда в регионе http://git52.rostrud.ru/

«Работник был уволен по инициативе работодателя за прогул. Приказ директора об увольнении признан незаконным, так как работник находился на больничном, то есть локальный нормативный акт издан в период временной нетрудоспособности работника. Кроме того, уволенному работнику в день увольнения не была выдана трудовая книжка и незаконно удерживалась работодателем 9 дней. Также было установлено, что в организации заработная плата работникам в 2010 и 2011 годах выплачивалась один раз в месяц (необходимо не менее чем два раза в месяц) и с нарушением сроков выплаты (с задержками), что является нарушением трудового законодательства (Ст.ст. 22, 136 ТК РФ)», - говорится в сообщении.

Директор ООО «Гудвин» привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе об отмене приказа об увольнении работника-заявителя.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».