Нижегородцы выиграли в 1-м туре первенства Европы по шахматам
20 октября 2014 года, 14:10
Первенство Европы по шахматам проходит в Батуми с 18 по 29 октября. Об этом сообщили РИА «Время Н» в нижегородской федерации шахмат.
Согласно информации в соревнованиях принимают участие 5 нижегородских спортсменов. В возрастной категории 14 лет борются за победу Егор Баскаков и Алена Корчагина. Среди девочек 12-ти лет выступает нижегородка Екатерина Гольцева, а самую младшую возрастную группу — 8 лет представляют Эмилия и Эвелина Завиваевы.
Всего на первенство в Батуми отправилось 136 россиян.
В первом туре отличились четверо наших шахматистов. Свои партии выиграли все, кроме Эвелины Завиваевой.
Отметим, что соревнования пройдут в 9 туров и у нижегородских спортсменов есть все шансы на победу.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта по итогам 2013 года. По данным Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс», Нижегородская область заняла 6-ое место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.
Напомним, в настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. По данным министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось с 9% до 27% по итогам 2013 года.
Автор: Корр. Мария Сорокина