ПонедельникПн, 29 апреля 05:18 16+
Сейчас  °C
USD$ 91,78 EUR 98,03

Нижегородцы начнут получать универсальные электронные карты с 1 января 2013 года

20 января 2012 года, 13:17

Жители Нижегородской области, подавшие заявления на получение универсальных электронных карт, смогут получить их с 1 января 2013 года. Об этом журналистам сообщил министр информационных технологий, связи и средств массовой информации региона Сергей Кучин в пятницу, 20 января.

Планировалось, что первые пять тысяч карт начнут выдавать с этого года, но сроки были перенесены.

«В первую очередь, перенос сроков обусловлен задержками в подготовке нормативной базы на федеральном уровне. Велось много технических споров о том, как обеспечить защиту карты и из какого материала ее изготавливать, какой использовать чип. Основные нормативно-правовые документы были утверждены только в октябре-ноябре прошлого года, и регионы просто не имели времени создать инфраструктуру согласно этим документам», - рассказал Кучин.

К тому же ситуация в регионах разная, а проект общефедеральный и должен быть запущен одновременно на все территории страны. Сейчас сроки реализации такие: с 1 января 2013 года заявление на получение карты может подать любой гражданин старше 14 лет, а с 1 января 2014 карта будет выпускаться для всех граждан, кроме тех, кто отказался от ее получения.

Помимо федеральных приложений, на карте затем появятся и региональные. В частности, с помощью карты можно будет записаться ко врачу, получить льготы на лекарства и проезд. Министр не исключает возможности, что через некоторое время в Нижнем Новгороде автобусы будут оснащены так называемыми «электронными контролерами», позволяющими оплачивать проезд по УЭК.

Автор: Корр. Катерина Ткаченко



Картина дня
Рекомендуем