ПятницаПт, 29 марта 18:13 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Нижегородцам ответили на вопросы о религиозных преступлениях

18 мая 2011 года, 10:42

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) при ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник милиции Алексей Шкилев провел «прямую телефонную линию» для граждан по вопросам преступлений на религиозной почве и взаимоотношений между представителями различных религиозных конфессий 17 мая с 15:00 до 17:00. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

За время работы «прямой телефонной линии» Алексей Шкилев ответил на 12 вопросов жителей региона, большая часть из которых касалась недавних фактов вандализма на кладбище в Марьиной роще: звонивших интересовало, какие меры принимаются по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

«Говоря о мотивах совершения данного вопиющего преступления, я могу сказать, что оперативными сотрудниками ЦПЭ отрабатывается ряд версий - оно могло быть совершено как одним человеком, так и группой лиц, есть основания полагать, что оно совершено молодыми людьми. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ Надругательство над телами умерших и местами их захоронения. В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры по установлению всех обстоятельств данного преступления, а также лиц, причастных к его совершению», - рассказал Алексей Шкилев.

Также в ходе «прямой телефонной линии» Алексей Николаевич разъяснял гражданам основные положения Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединений»: разницу между понятиями «секта», «религиозная группа» и «религиозная организация», порядок и процедуру регистрации религиозной организации и др.

Автор: Корр. Никита Дедков



Картина дня
Рекомендуем